Государство вернуло бизнесу более 9 млрд гривен
В I квартале возмещено НДС вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года
Свыше 9 млрд грн. налога на добавленную стоимость возмещено на счета плательщиков в течение I квартала 2011 года, что в 2,3 раза больше чем было возмещено за аналогичный период прошлого года.
Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко во время оперативного совещания в ведомстве, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
По его словам, в полтора раза выросло и количество плательщиков, которые получили право на автоматическое возмещение НДС. Так, по результатам анализа налоговых деклараций за февраль 2011 года, автоматическое возмещение НДС предоставлено 37 плательщикам (из 19 регионов Украины) на общую сумму 672,8 млн. грн. В подавляющем большинстве это представители малого и среднего бизнеса - 23 предприятия.
«Стоит говорить не о региональной, а, скорее, об отраслевой дифференциации плательщиков. На сегодня это, в основном, представители горно-металлургического комплекса, машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства - то есть, всех ведущих экспортных отраслей украинской экономики», - отметил Александр Клименко.
В налоговой прогнозируют, что по результатам обработки налоговой отчетности за март количество плательщиков, которые получат право на автоматическое возмещение НДС будет расти и дальше.
Ранее «Багнет» писал о том, что фискалы обрезали «автомат» НДС.
Также сообщалось о том, что «автомат» возмещения НДС включит позитивная бизнес-репутация. При этом налоговики усилили «придирки» к желающим вернуть НДС.
Напомним также, что, по мнению экспертов, налоговики неправильно считают критерии для автоматического возмещения НДС.





Политика «Стармер заявив, що найближчим часом проведе зустріч Зеленським»
Происшествия «Кришували видобуток бурштину: Затримали двох високопосадовців обласних управлінь СБУ»
Происшествия «Найбільші держконтракти йдуть "Астерс": як юрфірма заробляє мільярди в обхід тендерів, пише "Акценти"»
Политика «Євросоюз запровадив санкції проти російських військових за масові вбивства у Бучі»
Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Политика «Каллас заявила, что уступки Москве приведут к новым войнам»