На этой неделе гривна обесценится до 8 грн./$1
Банкиры констатируют увеличение спроса на валюту, что и толкает курс вверх
На текущей неделе доллар может подорожать по отношению к гривне до условного психологического барьера – 8 грн./$1. Такое мнение в комментарии журналистам сообщила начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталия Шишацкая.
«По нашему мнению, курсовые колебания на этой неделе будут проходить в диапазоне 7,97-8,00 грн./$. Но не исключено, что если завтра спрос на доллар продолжит увеличиваться, и курс будет демонстрировать рост, то НБУ проведет валютную интервенцию для сглаживания курсовых колебаний», - сказала она.
По словам Наталии Шишацкой, гривна обесценивается из-за увеличения спроса на американскую валюту: растет спрос на доллары со стороны компаний-импортеров энергоносителей и продовольственных товаров.
«Одной из основных причин повышения спроса на доллар является увеличение стоимости контрактов на энергоносители в связи с кризисом в Северной Африке. Усложнилась ситуация и на мировых сырьевых рынках. Цена на нефть марки BRENT выросла с $90 в начале текущего года до $120 за баррель на сегодняшний день. Таким образом, для оплаты своих контрактов предприятия импортеры вынуждены покупать больше валюты. Кроме того ситуацию осложняет и рост цен на продовольственные товары: только за этот год рост цен на мировых рынках составил 25%, а Украина, как известно, очень сильно зависит от импортной продукции», - сообщила банкир.
Напомним, эксперты советовали ранее не ожидать резкого взлета доллара в ближайшее время.





Мир «Угорщина відкрила архіви комуністичних спецслужб і оприлюднила 60 тисяч імен»
Мир «Трамп, Сі і Путін можуть уперше зустрітися втрьох: Порядок денний не визначено»
Политика «Украина, США и ЕС 4 ноября проведут переговоры по восстановлению после войны»
Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: Буданов повідомив про затримання жінки зі "швидкої"»
Политика «Фон дер Ляєн проігнорувала спільний брифінг із президентом Польщі на тлі конфлікту навколо суду»
Мир «У Франції під час блокад шкіл за два дні постраждали 37 працівників освіти»