13:13 / 09.04.2011 Экономика

Кабмин поможет учителям и ученым брать кредиты

Соответствующее постановление обнародовано на сайте правительства

Кабмин утвердил постановление, которым внесены изменения в порядок использования средств, предусмотренных для предоставления кредитов на строительство жилья для научно-педагогических и педагогических и работников. Такую информацию обнародовала пресс-служба КМУ.

Сообщается, что главным распорядителем бюджетных средств, а также ответственным исполнителем бюджетной программы определено Министерство образования и науки, молодежи и спорта, а получателем - Государственное специализированное финансовое учреждение «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству».

Размер кредита на строительство либо реконструкцию жилья определяет региональное управление Фонда, исходя из нормы 21 квадратный метр общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 20 квадратных метров на семью, стоимости по ценам, которые действуют на время заключения кредитного договора, и расходов на страхование в период строительства (реконструкции) жилья без учета первого взноса заемщика.

При этом расчетная стоимость 1 квадратного метра жилья не должна превышать опосредствованной стоимости его сооружения, которая сложилась в регионе по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и отчислений на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, что составляют не более 4 процентов расчетной стоимости. Конкретный процент таких отчислений определяется в порядке, установленном законодательством.

Погашение кредита и уплата процентов за пользование им осуществляются заемщиком, начиная с даты заключения кредитного договора. В случае нарушения срока введения в эксплуатацию жилья, которое составляет свыше шести месяцев, региональное управление Фонда в порядке, установленном правлением Фонда, может определять в заключенном с заемщиком кредитном договоре льготный период для уплаты основной суммы задолженности, кроме процентов за пользование кредитом, сроком до одного года или к началу (возобновление) строительства.

Напомним, совсем недавно на ипотечный рынок страны снова вышло Государственное ипотечное учреждение. Оно возобновило доступное кредитование населения и застройщиков.

Отметим, что согласно новому антикоррупционному закону, принятому Верховной Радой 7 апреля, учителя, врачи и работники культуры исключены из субъектов, которые подпадают под регулирование антикорруционного законодательства. Иными словами – с них и взятки гладки.

По материалам: kiev.prostogorod.com