10:24 / 01.04.2011 Экономика

В Украине вновь дорожает «коммуналка»

Повышаются тарифы на электроэнергию, газ, отопление

С сегодняшнего дня в Украине на 15% повышаются тарифы на электроэнергию. Такое решение было принято на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) 17 марта, пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Предложенное решение приведет к увеличению размера оплаты для потребителей при условии потребления в первом блоке 75 кВтч/мес. - на 2,75 грн., в блоке потребления 150 кВт ч/мес. – на 5,49 грн. и в блоке потребления 500 кВтч/мес. – на 22,29 грн., в блоке потребления 1000 кВтч/мес. – на 46,29 грн.

Как заявлял тогда глава НКРЭ Сергей Титенко, следующее решение о повышении тарифов будет принято после того, как Кабинет министров утвердит очередное повышение минимального уровня заработной платы в стране, предусмотренное в бюджете Украины на 2011 год. При этом Титенко подчеркнул, что это решение будет принято не автоматически, сразу же после решения Кабмина о повышении уровня зарплат, а как минимум через 3 месяца. «В это время НКРЭ сумеет установить, насколько повысилась платежеспособность населения, для того, чтобы правильно и точно предложить уровень повышения стоимости электроэнергии», - подчеркнул глава НКРЭ.

Также НКРЭ в апреле планирует повысить цену на газ для населения.

Накануне постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер сообщил, что МВФ согласился с необходимостью более постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго - по 10-20% в апреле и июне. Ранее фонд настаивал на 50%-м повышении.

По расчетам же профсоюзов, в этом году тарифы на услуги ЖКХ вырастут в три раза, или в среднем на 1700 грн в год.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отмечает, что если не решить ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве за счет повышения тарифов, количество прорывов теплосетей будет нарастать как снежный ком. При этом он подчеркивает, что тарифы должны быть максимально прозрачными, поскольку руководство теплокоммунэнерго может закладывать в тарифы, «как латание тех самых труб, так и мерседесов для руководства».

О том, что Украине не избежать увеличения тарифов, говорит и президент киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. Также он уверен и в том, что только прозрачность использования средств, которые платят потребители сегодня, позволит достичь понимания со стороны общества и поддержки государства в реформировании энергетической отрасли.

Между тем, все меньше украинцев оплачивают «коммуналку». В то же время скидки за своевременную оплату коммунальных услуг, по примеру Киева, хотят ввести по всей Украине.

Ранее НБУ прогнозировал, что в апреле 2011 года тарифы на газ для населения повысятся на 20%, а следующее повышение цены ожидается в июне с.г. – на 10%.

В 2012 году НБУ прогнозирует повышение цены на газ для населения – на 10% каждые полгода – до полного покрытия себестоимости.

Тарифы на отопление для населения, по прогнозу Нацбанка, в апреле с.г. повысится на 26%, в октябре с.г. – на 26%, в 2012 году – на 10% каждые полгода до полного покрытия себестоимости.

Кроме того, ожидается повышение тарифов на электроэнергию для населения – на 20% в апреле и на 10% в июне 2011 г. В 2012 году НБУ прогнозирует повышение каждые полгода на 10% - до полного покрытия себестоимости.

Напомним, что Кабмин обязался перед МВФ постепенно повысить цены на газ и провести пенсионную реформу.