Ливийскую нефть «раздерибанят» американцы с французами
Британцам дадут определенные отступные
Ливийскую нефть поделят американцы с французами, считает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. Об этом он заявил 30 марта в ходе круглого стола на тему «Новый нефтяной порядок? «Чье горло сжимают руки революции на Ближнем Востоке», передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«Что касается ливийской нефти, я думаю, что ее поделят американцы с французами - при определенных отступных для британцев», - сказал Толстов.
Ливийскую операцию эксперт однозначно рассматривает «как проявление ресурсной войны»: поскольку Ливия в арабском мире погоду не делает, и соответственно главным вопросом будет то, удастся ли получить контроль над энергетическими ресурсами без сухопутной операции или с ее применением, в противном случае эта операция не имеет смысла.
Толстов также отметил, что на сегодняшний день нефть в мире составляет 34,8% потребления энергоресурсов по результатам прошлого года.
Он также заметил, что по его прогнозам в ближайшие десять лет расчеты за нефть будут производиться, как и в настоящее время, в долларах, евро и юанях.
Как сообщал «Багнет», Обама не будет оккупировать Ливию. Ранее сообщалось, что США нефть в Ливии не интересует. Напомним также, что Тигипко предлагает использовать ситуацию в Ливии с выгодой для Украины.
Алиса Рэй





Политика «Зеленський пояснив, чому зараз неможливо повернути Крим та вступити до НАТО»
Происшествия «В Ізраїлі на Міндіча було здійснено спробу вбивства, – Коломойський»
Мир «В Україні зросла кількість смертей матерів»
Мир «У Болгарії через протести громадян уряд пішов у відставку»
Происшествия «СБУ вперше вдарила по нафтовидобувній платформі Росії в Каспійському морі»
Политика «МЗС Туреччини відреагувало на напад росіян на турецьке судно в Чорноморську»