Всемирный банк: На восстановление Японии необходимо $235 млрд
Катастрофа нанесла беспрецедентный ущерб
Восстановление Японии от последствий разрушительных землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима-1» может стоить 235 миллиардов долларов. Об этом сообщает «Радио «Свобода».
В докладе Всемирного банка указывается, что катастрофа нанесла «беспрецедентный» ущерб инфраструктуре страны. Специалисты прогнозируют, что экономический рост Японии затормозится в первом полугодии этого года, но в дальнейшем положительным фактором будет ускоренное восстановление в течение следующих кварталов.
Между тем, по данным полиции Японии, число погибших от землетрясения и цунами может превышать 18 тысяч человек. Сейчас официально подтверждена гибель более 8600 человек, более 12800 по-прежнему считаются пропавшими без вести.
Продолжаются аварийные работы на АЭС «Фукусима-1», где перегрев топлива привел к значительной утечке радиации. Обнародована информация о радиоактивном загрязнении воды и продуктов из фермерских хозяйств Японии.





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Общество «Полонені з КНДР, які воювали за РФ, хочуть виїхати до Південної Кореї»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Мир «Майже 20 градусів тепла: В Ісландії зафіксували рекордну для грудня температуру»