Украинцы увлеклись серебрениками
Золото утратило лидерство среди инвестиционных банковских металлов
Сокращение доходов заставило украинцев переключиться на более дешевые каналы инвестирования – в прошлом году население и компании сократили покупку золота до 6,8 т и нарастили скупку серебра до 8,6 т, пишет сегодня Коммерсантъ-Украина.
Изменение предпочтений инвесторов отразилось на банковской активности: в 2010 году банки ввезли в Украину 5,3 т золота, что на 29% меньше, чем годом ранее. Импорт серебряных слитков и монет составил 8,4 т, рост – 49%. При этом объем депозитов населения в золоте увеличился на 26,4% и достиг 1,3 млрд грн, а в серебре – более чем в 5 раз, до 4,3 млн грн. Нарастили украинцы и продажи драгоценных металлов – 2,4 т золота и 1,3 т серебра.
Переориентация на серебро вызвана слишком высокой ценой золотых слитков и монет. «Золото подорожало, и покупать его могут только богатые инвесторы, так как у населения доходы в основном уменьшились. Инвестировать в золото нужно только в крупные слитки,– говорит председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.– Кроме того, золото уже показало большой рост цены, а у серебра еще есть возможности для роста».
По данным Нацбанка, стоимость тройской унции (31,1 г) золота сейчас составляет 11,18 тыс. грн, серебра – всего 270 грн.
«Цены на серебро более привлекательны, поэтому спрос на него активизировался. В итоге тенденция роста цен на серебро теперь выше, чем на золото,– уверен председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.– Те, кто может себе позволить, будут инвестировать в золото, а те, кто только входит в рынок,– в серебро».
Эксперты оценивают инвестиции в драгоценные металлы как сверхдолгосрочные. «Существует два рынка: розничный, на котором металлы покупают для подарков и сбережений, и мелкооптовый – покупки ювелиров и с целью диверсификации активов. Возможно, ювелиры переориентировались с золота на серебро,– говорит заместитель председателя правления Правэкс-банка Виктор Гладкий.– В сделках с золотом очень большая маржа: если между покупкой и продажей валюты маржа всего 1-2%, то в золоте она около 20%. Чтобы получить прибыль, нужно ждать 2-3 года». Впрочем, банкиры не исключают возможности нового всплеска интереса к золоту. «В будущем может быть падение цен на металлы, но золото все равно останется самым привлекательным для инвестиций. Вскоре покупательная способность населения улучшится, поэтому все больше будут инвестировать в золото»,– считает господин Гребинский.
Ранее «Багнет» писал о том, что НБУ хочет запастись золотом и валютой по максимуму.





Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Мир «Путін наказав продовжити війну проти України»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Общество «Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?»