10:17 / 14.03.2011 Экономика

Украина скоро откажется от импорта продовольствия, - Азаров

Также премьер-министр пообещал, что дефицита муки и гречки больше не будет

Правительство больше не допустит повторения ситуации с дефицитом гречки. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в эфире одного из телеканалов.

«Разумеется, на будущий год мы уже такой ситуации не допустим. Мы в два раза увеличим посевы гречки и заложим примерно 50 тысяч тонн в Государственный резерв. Когда будет возникать ажиотажный спрос, мы будем выпускать из Государственного резерва запасы, как с мукой делаем сейчас», - объяснил он.

По словам главы правительства, в дефиците гречки виновна засуха 2010 года и непродуманная политика предшественников. «Я напомню, если забыли, что в 2011 году у нас была аномальная жара и засуха. Те 200 гектаров земли, которые были засеяны гречкой, и с которых мы ожидала получить 15 центнеров с гектара, дали нам 8 центнеров с гектара и в целом 160 тысяч тонн. Этого бы вполне хватило, если б не было ажиотажного спроса. Могли ли мы эту ситуацию предупредить? Конечно, если б мы приняли не пустую казну, а хотя бы какой-то запас ресурса», - подчеркнул Азаров.

«Что касается дефицита муки, то он есть только в фантазии тех, кто об этом говорит, поскольку я уже сказал – если кто-то хочет мешок муки купить – пусть покупает. Я дал указания абсолютно всем нашим организациям по сбыту полностью удовлетворять запросы торговых сетей на муку. Нет проблем. Поэтому никакого дефицита нет. Его пытаются искусственно создать», - отметил он.

При этом председатель правительства предупредил, что намерен «строго спрашивать» с организаторов такого дефицита.

«За ту искусственную ситуацию с отсутствием муки, которую создали в Луганской области, например, понесут наказание те, кто за неё реально отвечает. Никакого, ещё раз подчёркиваю, дефицита нет», - резюмировал он.

Николай Азаров также заявил, что правительство впервые в прошлом году обеспечило аграрный фонд более чем миллионом тонн муки, а резервный – около 300 тысячами тонн.

Также, по словам министра, недопустимо, чтобы аграрное государство импортировало картофель, мясо, фрукты и т. д.

«Мы откажемся от завоза импорта. Уже скоро откажемся», - пообещал он.

Для этого, как отметил председатель правительства, уже начато строительство пяти аграрных оптовых продовольственных рынков в самых крупных регионах страны.

«Ведь сейчас в чём проблема? Фермер реализует мясо по 10 гривен за килограмм, а купить его даже по 20 – 30 гривен нельзя. Значит, накручивают перекупщики. Поэтому уже сейчас ведётся работа на то, чтоб на каждом рынке был создан, так называемый, уголок фермера, где бы тот мог беспрепятственно, без перекупщиков продавать свои продукты», - рассказал Азаров.

Напомним, в Украине цены на продукты питания достигли уровней, характерных для Великобритании, Германии, США и других развитых экономик мира.