До лета украинские банки продадут все проблемные кредиты коллекторам
Соответствующую стратегию разработал Кабмин и Нацбанк
Украина в ближайшее время внедрит комплексную стратегию решения вопроса проблемных кредитов. Об этом идет речь в отчете премьер-министра Николая Азарова, министра финансов Федора Ярошенко и главы Национального банка Украины Сергея Арбузова. Соответствующий текст отчета чиновники направили директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану, пишет «Минпром».
В документе собщается, что рабочая группа во главе с НБУ уже разрабатывает предложения по данному вопросу.
«С целью создания должных стимулов для полной реализации проблемных кредитов до 31 мая 2011 года мы внесем поправки в Налоговый кодекс, чтобы разрешить полное отнесение к валовым затратам убытков, связанных со списанием безнадежных кредитов, а также с продажей проблемных займов третьим лицам», – говорится в отчете.
При этом Кабмин и НБУ обещают сохранить в 2012 году действующую формулировку положений про отнесение на валовые затраты сумм банковских резервов в размере до 30% объемов кредитов и других активов.
«Мы разрабатываем изменения в законодательной базе относительно продажи безнадежных активов третьим лицам. Мы разработали и внесли на рассмотрение Верховной Рады проект закона о защите кредиторов. Также мы разрабатываем новый закон, регулирующий вопрос корпоративной неплатежеспособности, целью которого является ускорение процесса банкротства и повышение его прозрачности, что также будет способствовать процессу досудебной реструктуризации», – отмечается в отчете.
Украинские чиновники пообещали, что соответствующий закон будет введен в действие до конца июня 2011 года. «Мы дали разрешение на окончание действия моратория на отчуждение залогового имущества до конца 2010 года, как и планировалось», – идет речь в документе.
Как сообщал «Багнет» ранее, Верховной Радой был введен мораторий на принудительное выселение из жилья заемщиков, которые утратили платежеспособность в связи кризисом в Украине и ростом безработицы.
Напомним, сейчас выселение заемщика из жилья, приобретенного в кредит, возможно только по решению суда. В свою очередь украинские банки добиваются отмены данного положения и разрешения на внесудебное взыскание залогового имущества проблемных заемщиков. В настоящее время МВФ рассматривает возможность выделения Украине очередного транша в рамках кредитной программы на $15,15 млрд.





Общество «Зеленський дав завдання Федорову розібратись з "бусифікацією"»
Мир «Пхеньян снизил объемы поставок оружия РФ, – СМИ»
Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»
Мир «На думку Трампа, Гренландія повинна служити інтересам США»
Здоровье «У китів знайшли речовину, яка може продовжити життя людей»
Мир «Сценарій, подібний до венесуельського, може готуватися у США щодо Ірану, - ЗМІ»