15:43 / 09.02.2011 Экономика

Налоговый пресс выжмет из Киевской области 802 млн грн до апреля

Фискалы «убеждают» плательщиков

Киевская областная налоговая администрации должна наполнить госбюджет в І квартале этого года на сумму 802 млн грн, что на 260 млн грн (48%) больше, чем требовалось собрать за соответствующий период в 2010 году.

Об этом сегодня сообщил глава Киевской областной налоговой администрации Анатолий Петренко в ходе пресс-конференции, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По итогам 2010 года налоговики Киевской области направили в сведенный бюджет 5,8 млрд грн, из них в госбюджет – 3,2 млрд грн, в местные бюджеты – 2,6 млрд грн.

По мнению Петренко, задание будет выполнено за счет продолжения согласованной работы с плательщиками. «Начиная со второй половины 2010 года, наши специалисты постоянно контактируют с плательщиком, и они вместе смотрят, какой у плательщика  будет финансовый результат по итогам месяца», - пояснил Петренко.

Бухгалтер предприятия и представитель налоговой совместно анализируют хоздеятельность предприятия и согласовывают сумму, которая будет задекларирована налоговой. Как отмечает налоговик, при такой схеме работы повышается доверие к налоговой, предприятие показывает фискальным органам реальные суммы финансовых обязательств.

«Проверкой это назвать нельзя, это сотрудничество. Мы убеждаем плательщиков, и бухгалтер предприятия садится вместе с налоговиком и определяет сумму, которая будет уплачена в виде налога. За пять месяцев такой работы в 2010 году на подобную инициативу налоговиков не поступило не одной жалобы», - сказал глава Киевской областной налоговой администрации.

Ранее «Багнет» писал о том,  как будут проводить внезапные документальные проверки.

Также сообщалось о правилах, позволяющих продлить сроки подачи налоговой декларации, и о динамике поступления отчетных налоговых документов в электронной форме.

Константин Макульский