Выросли шансы клиентов выиграть судебный спор с банками
Третейские суды при участии «банковских» юристов не будут рассматривать такие дела
Клиенты банков получили возможность отстаивать свои права в судах общей юрисдикции – вчера Верховная Рада исключила из подведомственности третейских судов дела о защите прав потребителей услуг банков и кредитных союзов. Все новые иски о защите прав клиенты кредитных учреждений смогут подавать теперь только в государственный суд, пишет сегодня Коммерсантъ-Украина.
Банки часто указывают в своих типовых договорах, что решение всех споров с заемщиками и вкладчиками происходит исключительно в третейских судах, создаваемых банками, биржами, кредитными союзами, общественными организациями.
Крупнейшим является третейский суд при Ассоциации украинских банков (АУБ). По его данным, банки все активнее судятся с клиентами: в прошлом году было рассмотрено 18 865 исков, тогда как в 2009 году – 4316 исков, а в 2008 году – 3014 исков. Количество банков, судившихся с клиентами, также постоянно росло: с 7 в 2008 году до 14 в 2009-м и 19 – в прошлом. В третейском суде при АУБ подчеркивают, что за три года было отменено всего 5 его решений, а госсуды всегда удовлетворяли его решения в выдаче исполнительных документов.
Юристы постоянно критикуют третейские суды за то, что они очень быстро принимают решения – почти без изучения дел, а судьями являются юристы, связанные с банками.
Ключевыми минусами рассмотрения дел в третейских судах является то, что их решения практически невозможно оспорить, к тому же они могут быть приняты без учета мнения ответчика.
Хозсуд в большей мере может учесть аргументы клиента банка, но рассмотрение дела будет длиться дольше и обойдется истцу дороже. «В государственном суде за рассмотрение дела придется оплатить пошлину, доверенности нотариуса – всего до 2 тыс. грн, услуги юридической компании - еще в 3-5 тыс. грн. А в третейском суде за все нужно заплатить 10 грн.»,– говорит заместитель главы третейского суда при Всеукраинской гражданской организации «Защита прав потребителей финансовых услуг» Анатолий Соболевский.
Судьи и первой и второй инстанций, могут быть коррумпированы, отмечают эксперты. Это, по их мнению, может несколько снизить практическую эффективность принятого решения. «Нужно было внести ответственность судей за неправомерные решения и запретить юристам банков быть судьями в третейских судах,– считает Анатолий Соболевский.– У банков есть выходы на все суды: если клиент выигрывает спор в первой инстанции, то в апелляционной банк точно не проиграет. И даже если клиенту это удастся, в Верховном суде выиграть нереально, потому что у банка все равно больше денег».
Ранее «Багнет» писал о том, что судебные противоречия могут разорить банки и обрушить гривну.





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»
Мир «У Польщі повідомили про позитивні думки щодо літаків для України»
Политика «План ЕС по замороженным активам РФ провалился, но одобрен заем Украине, – Politico»