В Днепре спецслужбы РФ вербовали агентов для вмешательства в ход выборов
В течение августа сотрудникам СБУ удалось разоблачить и заблокировать деятельность Интернет-агитаторов. Задержанных российские спецслужбы привлекли к вмешательству в ход будущих выборов Президента Украины. Напомним, выборы должны состояться 31 марта 2019 года.
По данному инциденту открыли уголовное производство. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу СБУ.
Оперативники СБУ установили, что российские спецслужбы привлекли к "сотрудничеству" администраторов групп в социальных сетях Днепра, Кривого Рога и Никополя. Спецслужбы РФ поставили задание — подготовить "плацдарм" для воздействия на ход будущих выборов Президента Украины, манипулируя общественным мнением.
Представители страны-агрессора искали блогеров и авторов текстов, которые должны были публиковать присланные из России политические новости и самостоятельно заказывать услуги по продвижению контента. За это исполнители получали денежное вознаграждение. Такие действия должны были скрыть причастность РФ к распространению "фейковых" новостей и популяризации пророссийских участников избирательного процесса.
Российские кураторы также планировали обострить сепаратистские настроения накануне и во время проведения выборов Президента Украины. Для этого пользователи должны были публиковать новости, дискредитирующие органы власти и создавать в социальных сетях группы якобы патриотического направления. На этих ресурсах планировали публиковать деструктивные материалы, в том числе с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины и нарушения ее территориальной целостности.
Следователи СБУ начали уголовное производство о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. Сейчас проходит сбор доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответственности.





Политика «Вашингтон змінив позицію щодо територіальних поступок України – FT»
Наука и техника «Розвиток техноспроможностей: Перший супутник української мережі зв’язку OBRIA запрацював на орбіті»
Экономика «"Стеля цін" для таксі у Києві: Уряд підписав меморандум з цифровими платформами»
Экономика «Україні потрібно $91 млрд від партнерів, щоб виконати бюджет-2027»
Происшествия «Спротив триває: 1708-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Німеччина заявила про зрив російської диверсійної операції поблизу Нюрнберга»