Двух депутатов и экс-мэра в Днепропетровской области осудили за взятки
В течение последних двух месяцев органами прокуратуры Днепропетровской области в судах доказана вина шести человек, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений. Среди них: двое депутатов, бывший мэр Новомосковска, председатель сельского совета, должностные лица Пенсионного Фонда Украины и Государственной экологической инспекции в области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.
Так, приговором Индустриального районного суда бывший мэр г. Новомосковска признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия; служебный подлог) .
Оказывая давление на бизнес, чиновник выдвинул предпринимателям требование передать своей дочери одну третью часть права собственности на торговый павильон. В случае отказа злоумышленник угрожал организовать демонтаж объекта как незаконно построенного. За совершение уголовных преступлений осужден к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах местного самоуправления сроком на 3 года.
За решеткой также оказались двое депутатов одного из городских советов в области, которые получили 137 000 гривен неправомерной выгоды за влияние на принятие положительного решения другими депутатами по утверждению проекта отвода земельного участка и предоставления его в пользование гражданину.
За совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.28 ч.2 ст.369-2 УК Украины, одному из депутатов назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, а его сообщнику - 2 года за решеткой.





Мир «"Колесо удачі": В аеропорту Лас-Вегаса турист виграв понад 3 млн доларів»
Шоу-биз «Співачка Тейлор Свіфт і футболіст Тревіс Келсі зіграли таємне весілля, – PS»
Политика «Зеленський оголосив про створення нової Академії Військово-морських сил в Одесі»
Происшествия «Архівні фото оживили Луцьк від кінця Російської імперії до польського міжвоєнного періоду (відео)»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Киев «В Киев объявили 7 июля Днём траура»