СБУ разоблачила хакерскую группировку в Днепре
В СБУ заявляют, что разоблачили в Днепре хакерскую группировку, которая якобы осуществляла кибератаки на центры обработки данных и автоматизированные системы управления технологическими процессами, в том числе и объектов критической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно сообщению, правоохранители задокументировали, что трое жителей Днепра несанкционированно вмешались в работу компьютерного оборудования одного из центров обработки данных региона.
В СБУ утверждают, что хакеры получили незаконный доступ к административной панели серверов, заблокировали работу автоматизированной системы управления технологическими процессами и похитили ее программные коды.
Для сокрытия следов кибератаки злоумышленники якобы удалили системные файлы серверов, что, по данным спецслужбы, привело к прекращению работы "сломанного" телекоммуникационного оборудования.
В СБУ заявили, что проверяют также информацию об организации кибератаки "на заказ" спецслужб РФ.
Во время проведения обысков по местам жительства и работы злоумышленников правоохранители обнаружили компьютерное оборудование, которое, по их мнению, использовалось для совершения кибератаки.
Открыто уголовное производство по ч. 2. ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) УК.





Политика «Якщо Росія не погодиться на енергетичне перемир’я взимку, то ми будемо відповідати – Зеленський»
Происшествия «Російський дрон зрізав унікальну опору ЛЕП через Дніпро, та енергетики роками ігнорували потребу в запасах обладнання»
Политика «США могли укласти угоду про постачання дизелю з Україною – Зеленський»
Наука и техника «Штучний інтелект може знищити людство до 2100 року – The Lancet»
Экономика «Из-за невыполнения части международных обязательств Киев недополучил 29,5 млрд долларов – Марченко»
Общество «Укргідрометцентр: 13 жовтня будуть дощі, подекуди тумани, від -3° до +23°»