СБУ разоблачила хакерскую группировку в Днепре
В СБУ заявляют, что разоблачили в Днепре хакерскую группировку, которая якобы осуществляла кибератаки на центры обработки данных и автоматизированные системы управления технологическими процессами, в том числе и объектов критической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно сообщению, правоохранители задокументировали, что трое жителей Днепра несанкционированно вмешались в работу компьютерного оборудования одного из центров обработки данных региона.
В СБУ утверждают, что хакеры получили незаконный доступ к административной панели серверов, заблокировали работу автоматизированной системы управления технологическими процессами и похитили ее программные коды.
Для сокрытия следов кибератаки злоумышленники якобы удалили системные файлы серверов, что, по данным спецслужбы, привело к прекращению работы "сломанного" телекоммуникационного оборудования.
В СБУ заявили, что проверяют также информацию об организации кибератаки "на заказ" спецслужб РФ.
Во время проведения обысков по местам жительства и работы злоумышленников правоохранители обнаружили компьютерное оборудование, которое, по их мнению, использовалось для совершения кибератаки.
Открыто уголовное производство по ч. 2. ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) УК.





Политика «Зеленський: Лукашенко має тиждень, щоб прибрати техніку з кордону, інакше це зробимо ми»
Политика «Трамп о «Группе восьми» и начале войны РФ против Украины»
Политика «Буданов відмовляється від Золотого офіцерського хреста ордена «За заслуги перед Польщею»»
Политика «Украина сама должна определить союзника на переговорах с РФ, – Мерц»
Происшествия «Экс-министру культуры Карандееву сообщили о подозрении: подписывал письма для выезда «музыкантов» за границу»
Мир «Кошта намагався налагодити канал зв'язку з Москвою без узгодження, – Politico»