В Днепре разоблачили центр, который мошенничал на таможне
В Днепре сотрудники налоговой милиции ликвидировали центр минимизации таможенных платежей с оборотом более 103 миллиона гривен.
Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан.
Он рассказал, что в рамках операции "Рубеж-2017" и расследования уголовного производства (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) выявили группу лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по незаконному занижению таможенной стоимости импортируемых товаров.
Преступники зарегистрировали компанию на подставное лицо и, используя ее реквизиты, импортировали стройматериалы из Турции. Во время таможенного оформления при содействии брокеров подавались документы, содержащие недостоверные сведения о стоимости товаров, в результате чего занижалась их таможенная стоимость. В дальнейшем импортируемые товары продавались за наличные, а документально отражалась их реализация в адрес фиктивных предприятий.
"Всего таким образом на территорию Украины было импортировано товаров более чем на 103 миллиона гривен. Сумма неуплаченных налогов и таможенных платежей составляет свыше 4,2 миллиона гривен. Сейчас установлены компании – выгодоприобретатели", - подчеркнул Билан.
Во время обысков в Днепре и Одессе изъяли около 323 тонн гипса на сумму около 1,6 миллиона гривен, а также компьютерную технику, финансово-хозяйственные документы, черновые записи и печати предприятий.





Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»
Происшествия «Кокаїн під виглядом прального порошку: правоохоронці Закарпаття викрили схему збуту наркотиків»
Происшествия «Спротив триває: 1439-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Киев «Поліція і ТЦК зійшлися у "бою" в столиці»
Политика «Без особистої зустрічі з Путіним територіальне питання не вирішити, – Зеленський»