15:31 / 10.02.2017 Днепр

Жителей Днепра "косит" опасная болезнь

В Днепре медики предупреждают горожан об участившихся случаях заболевания корью в регионе.

Как стало известно "Багнету" из сообщения департамента здравоохранения ОГА, с начала года в области корью заболели уже 10 человек, притом что в прошлом году медики фиксировали лишь несколько единичных случаев заболевания.

"Среди инфицированных — двое взрослых, полуторагодовалый малыш и дети от двух до 11 лет", - говорят медики. 

Резко возросшее количество больных медики связывают со вспышкой кори в соседней Румынии, где болезнь уже унесла жизни 15 человек. Осторожными врачи призывают быть непривитых детей и взрослых старше 50 лет.

"Особое внимание стоит обратить на это людям, которые родились в 1966-м, - это поколение практически не защищено от кори, поскольку в тот год был сбой в графике вакцинации, - предупреждает Ткаченко. - Всем стоит пересмотреть рацион и больше налегать на продукты с высоким содержанием витамина А, который противодействует этому вирусу: рыбу, печень трески, яйца и фрукты".

Медики отмечают, что наиболее эффективным способом защититься от кори в любом возрасте это вакцинация. По их словам, вакцина входит в перечень обязательных и закупается за счет бюджетных средств, поэтому привиться можно абсолютно бесплатно в своей поликлинике.

ТЭГИ: