В Днепропетровске прошел форум депутатов в поддержку экономической автономии
Форум депутатов местных советов, посвященный обсуждению законопроекта о создании в Днепропетровском регионе экономической автономии, прошел в Днепропетровске. Мероприятие состоялось по инициативе "Гражданской рады Днепропетровщины" и собрало депутатов местных советов.
Открывая заседание, лидер "Гражданской рады" Сергей Шапран отметил, что проект Закона направлен на повышение благосостояния жителей Днепропетровского региона. Шапран рассказал о проблемах в регионе и о механизмах их решения, которые заложены в законопроекте: "У нас в Днепропетровске самые дорогие продукты питания. У области нет денег на ремонт сетей водоснабжения. У нас стоит ЮЖМАШ - десятки тысяч людей остались без работы. Наш законопроект предполагает, что область получит свыше 2 млрд. гривен на решение этих проблем. Жители получат скидку на ЖКХ - 50%, почувствуют заботу властей".
Участники заседания отвергли обвинения в сепаратизме, которые звучат от радикальной части общества в адрес сторонников экономической автономии. "Некоторые политики выступают с резкой критикой нашей инициативы. Якобы здесь сепаратизм. Те, кто нас обвиняют, они вообще читали наш проект закона? В свое время Черновол занял 2 место на президентских выборах с идеей о федерализации. В частности, он говорил: "По моему мнению, федеративное устройство - это широкое местное самоуправление, а не национальное самоопределение". Черновол считал, что ключ к сохранению единства Украины - это передача полномочий на места, демократизация власти. За него проголосовало семь с половиной миллиона человек - так что все они сепаратисты? Те, кто желают сохранить Украину, заниматься созидательной работой во благо нашей страны - сепаратисты?".
Инициативу, направленную на улучшение качества жизни простых граждан, поддержал и председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод. Он подчеркнул необходимость детального изучения законопроекта. "Любая инициатива по улучшению благосостояния жителей региона очень важна", - сказал Удод, комментируя инициативу "Гражданской рады Днепропетровщины".
По итогам форума его участники приняли обращение в адрес президента Украины и депутатов Верховной Рады с призывом поддержать проект Закона "О статусе Днепропетровского специального экономического региона".





Происшествия «Колишня стриптизерка приймає підсанкційних гостей із РФ у Конгресі США»
Политика «Вашингтон регулярно перенаправляє частину озброєння, призначеного для України на Близький Схід, – Трамп»
Мир «Поляки, що воюють в ЗСУ, мають повідомити Міноборони своєї країни про терміни служби»
Мир «Норвегія позбавляє українських чоловіків призовного віку тимчасового захисту»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»
Происшествия «Норвегія закупила системи захисту від безпілотників для військових баз НАТО»