17:18 / 06.11.2015 Днепр

Очередной коррупционный скандал на Днепропетровщине

Еще даже не одержав победу на выборах, Юрий Вилкул проталкивает аффилированные компании на криворожских тендерах. Об этом узнали журналисты проекта «Наші гроші». В частности, им стало известно о том, что Юрий Вилкул, баллотирующийся на пост градоначальника Кривого Рога (его сын Александр Вилкул также баллотируется на должность мэра в областном центре – Днепропетровске), обеспечил победу ООО «Весташляхбуд» на тендере по ремонту городских дорог. Цена вопроса – 49,56 млн. грн.

«Условная цена текущего ремонта составляет 496 грн. за квадратный метр. У всех других заказчиков цены значительно меньше. Например, в сентябре управление ЖКХ Полтавского горисполкома заказало текущий ремонт дорог областного центра по 334 грн./кв. м, то есть на треть дешевле Кривого Рога», - пишут авторы расследование.

По их словам, корпорация «Веста» принадлежит бизнесмену Сурену Сардаряну, которого связывает многолетняя дружба и общие бизнес-интересы и с самим Юрием Вилкулом, и с его сыном Александром Вилкулом. В 2008 году эта компания уже выигрывала тендер на ремонт дорог в области (на сумму 1,26 млрд. грн.), а летом текущего года – на ремонт дорог в Кривом Рогу (на сумму 18,2 млн. грн.).

«Я думаю, что никому из строителей Днепропетровска не надо рассказывать, за что компания Сардаряна получила от Вилкулов такую щедрую благодарность в виде тендера на 50 млн. грн. Известно, что на весь период выборов при ее участии были заблокированы все поставки асфальта в Днепропетровск (кроме того асфальта, который поставлялся самим Вилкулам). Криворожские «стратеги», вероятно, решили, что люди будут голосовать только за тех, кто будет им делать дорогу, поэтому и ограничили такую возможность всем другим политикам. А пострадали в результате обычные жители, которым из-за такого «гениального решения» все ремонты собственных дворов и междворовых дорог пришлось перенести уже на следующую весну», - отметил политолог Виктор Фесев, наблюдающий за ходом избирательной кампании на Днепропетровщине с самого ее начала.