Социологи предупреждают избиркомы об ответственности за фальсификацию
Экспертное сообщество внимательно следит за подсчетом голосов в Днепропетровске, предупреждая членов избирательных комиссий об уголовной ответственности за фальсификацию народного волеизъявления. В частности, они подчеркивают недопустимость серьезного расхождения результатов с данными экзит-поллов.
«Если во время подсчетов внезапно «выяснится», что Александр Вилкул вышел на первое место, а «Оппозиционный блок» получил больше мест в горсовете, чем «Укроп», то это будет ярчайшим свидетельством воровства голосов и подлога результатов. Ведь это кардинальным образом расходится с данными целого ряда экзит-поллов, проведенных авторитетнейшими украинскими социологическими компаниями», - подчеркнул директор «Всеукраинского социологического союза» Сергей Кузьменко.
По его мнению, подобный подсчет голосов также подтвердит факт сотрудничества отдельных демократических сил, обладающих административным ресурсом, с реваншистами и пособниками сепаратистов. «Если при помощи административного ресурса и давления на избиркомы Александр Вилкул осуществит свой реванш, то это будет означать возврат к беспределу. И возможным он станет из-за политической коррупции и беспринципности», - предупредил социолог.
Как сообщалось ранее, в Днепропетровске силы «Оппозиционного блока» достаточно серьезно использовали административный ресурс еще на этапе предвыборной кампании, оказывая давление на избирателей и фальсифицируя решения городской избирательной комиссии.





Мир «Норвегия усилила военную бригаду у границы с Россией: добавили артиллерию и ПВО»
Общество «Апеляційна палата ВАКС відмовилася змінювати запобіжний захід Стефанішиній»
Политика «Президент окреслив головні завдання новому міністру оборони»
Экономика «Верховна Рада підтримала новий Митний кодекс»
Наука и техника «Чумацький Шлях зріс після злиття з іншою галактикою – вчені»
Происшествия «Прокуратура: колишній посадовець СІЗО приховав будинок за 3,8 млн і отримав 52 000 від ув’язненого»