13:53 / 23.10.2015 Днепр

Концерт французской музыки для детей состоится в Днепропетровске

В воскресенье 25 октября малыши в галерее Telega (ул. Короленко, 15) будут слушать композиции французских авторов на очередном развивающем концерте из цикла "Эффект Моцарта".

"Остров радости" – одно из самых светлых сочинений Клода Дебюсси, в котором сверкают море, небо, солнце, человеческие глаза, считают музыковеды.

Хотя название "Гавот" Франсуа Госсека большинству ничего не скажет, сама мелодия довольна известна: она часто звучит в кино и американских мультфильмах.

Еще более растиражированы кинорежиссерами и мультипликаторами композиция для балетной постановки "Болеро" Мориса Равеля и музыка к опере "Кармен" Жоржа Бизе.

Это любопытные факты о нескольких произведениях из программы, которую услышат малыши в ближайшее воскресенье на "Эффекте Моцарта".

Кроме авторов проекта – пианистки Леси Рожковой и кларнетиста Виталия Рожкова, – для детей будет играть гость концерта - аккордеонист Алексей Коваленко. Постоянные слушатели "Эффекта Моцарта" уже имели возможность познакомиться с аккордеоном и полюбить этот инструмент, звучание которого у многих ассоциируется с Францией.

Начало концерта в 17:00.