В Днепре на закупках Starlink для школ чиновник заработал 1,8 млн
В Днепре заместитель директора одного из коммунальных предприятий городского совета закупил оборудование Starlink для школ по завышенным ценам. Об этом сообщает пресс-служба Бюро по экономической безопасности (БЭБ).
"Следствием установлено, что коммунальное предприятие на выполнение "Программы по содействию территориальной обороне города Днепра 2022-2026 годы" должно было закупить Starlink для обеспечения бесперебойной связи. Чиновник, используя свое служебное положение, закупил оборудование по завышенным ценам. Затем эти "старлинки" передали на нужды школ региона. Такие действия нанесли 1,8 млн грн ущерба государственному бюджету", – сообщили в БЭБ.
Мужчине уже сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением в условиях военного положения и в особо крупных размерах.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»