00:01 / 16.01.2023 Днепр

Появились последние данные о жертвах рашистов в Днепре и о возможности им помочь (фото)

14 января рашисты совершили один из крупнейших терактов за всю войну, они нанесли ракетный удар по многоэтажке в Днепре. Сейчас известно про 21 погибшего, еще 73 человека пострадали - более 40 из них в больницах, 4 — в реанимации. Судьба еще 35 человек остается неизвестной, пишет Апостроф.

На месте многоэтажки, куда попала российская ракета, снесено два подъезда, ранее спасатели извлекли из-под завалов 38 человек. На видео попало, как спасатели ГСЧС услышали голос женщины в разрушенном доме и приступили к ее освобождению.

По состоянию на утро 15 января известно, что в результате российского теракта погиб 21 человек, включая 15-летнюю девушку, пострадали 73 человека, из них - 14 детей. Российская ракета уничтожила 72 квартиры. 164 квартиры повреждены. Сейчас нужно переселить жильцов не менее 236 квартир – это более 400 человек, живших в этом доме и рядом.

Среди погибших – Ирина Саламатенко и Ольга Усова. Об этом написал муж одной из погибших:

"Царство небесное! Вас обоих сегодня убили подонки! Мрази оставили троих детишек без мам! К сожалению, нет возможности мне быть там, вместо вас, я бы поменялся не думая... Тем, кто это сделал, и отдал приказ, будьте прокляты! Прокляты вы, ваши дети, и внуки!".

Ольга – волонтер, стоматолог. Остался сиротой маленький сын с папой, так же как и у ее подруги Ирины.

Среди пострадавших оказалась Ева Кононко – сейчас она в реанимации в тяжелом состоянии. Девушка жила на 8 этаже, и после российского ракетного удара она улетела вниз, поскольку панели панельного дома сложились как карточный домик. Ее семья нуждается в помощи.

В результате теракта пострадала 23-летняя Анастасия, фотография которой уже успела облететь всю сеть. Она потеряла дом, родители до сих пор под завалами, в сентябре она потеряла любимого на войне.

"Реквизиты для помощи Анастасия напрямую есть у нее у сториз. Лучше именно через ее страницу, поскольку банки блокируют переводы через "подозрительную активность". Анастасия обновляет информацию.

 

Одна из погибших – 15-летняя девушка. Об этом написала ее сестра Алиса Лебедь.

Подготовила: Нина Петрович