СБУ задержала в Днепре женщину, которая "сливала" врагу военные разработки
Иллюстративное фото из открытых источников
В Днепре разоблачили сотрудницу предприятия ракетно-космической отрасли. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.
Женщина передавала россиянам тайные данные о современных военных разработках.
62-летняя жительница Днепра еще до начала полномасштабной войны имела пророссийские взгляды и ждала оккупации области. Поклонница "русского мира" в соцсетях распространяла пророссийские нарративы.
С июня 2022 женщина начала сотрудничать с оккупантами. Ее куратором являлся кадровый агент фсб. Она корректировала ракетные удары по Днепру и передавала данные о позициях ВСУ.
Кроме того, предательница "сливала" врагу тайную информацию об украинских разработках в военной сфере и состоянии реализации государственных оборонных заказов. Женщина работала на предприятии ракетно-космической отрасли. Ее сын и муж также являлись сотрудниками предприятия и занимались разработкой и модернизацией оружия и ракетной техники.
СБУ разоблачила предательницу и по данному факту возбудила уголовное дело по ст. 111 УКУ. Женщину собираются заключить под стражу.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»