03:46 / 18.08.2022 Днепр

Город Днепр переходит на украинский язык

В Днепре утвердили программу поддержки украинского языка "По-украински, пожалуйста", планируется организовать бесплатные курсы по изучению украинского языка, разговорные клубы и уроки для детей и взрослых, проводить тематические флешмобы в соцсетях и оффлайн.

Как сообщает Радио Свобода, это будет проходить в рамках муниципальной программы в ближайшие четыре года, решение принято депутатами на сессии горсовета 17 августа.

"В рамках программы планируют организовать бесплатные курсы по изучению украинского языка, разговорные клубы и уроки для детей и взрослых, проводить тематические флешмобы в соцсетях и офлайн, создать лингвистический обучающий вебпортал, проводить мероприятия по популяризации местного диалекта и т.п.", - пишет Радио Свобода.

Отмечается, что бюджет программы до 2025 года включительно составляет 13 млн грн.

Программа разработана для постепенного изменения отношения днепрян к украинскому языку и открытия возможностей для перехода на государственный язык.

В Днепре планируют поддерживать книгоиздание на украинском, а также хотят положить начало социальному знаку отличия для кафе и ресторанов "Здесь говорят по-украински" и отслеживать язык наружной рекламы и рекламы в общественном транспорте.

Подготовила: Нина Петрович