11:40 / 16.08.2022 Днепр

Криминалитет из Днепра взял под контроль рынок нелегальной эвакуации, – СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

После введения военного положения выезд мужчин призывного возраста за пределы Украины ограничен. Спрос на нелегальный отъезд из страны рождает предложение и дает простор для уголовной деятельности. Яркие примеры объявлений о нелегальной эвакуации недавно опубликовала известная в Днепре волонтер, советник председателя областного совета Наталья Хазан. В сундуках сообщений из разных якобы местных ТГ-каналов мужчинам призывного возраста предлагают уехать в Европу, обещают "доступную цену" и "безопасный проезд", пишут "Факты".

Как  пишет редакция "Днепра. Главное", наряду с выездом в Европу с территорий, подконтрольной Украине, рекламируется и выезд в псевдо-республики "л/днр" с последующим выездом на территорию россии и в другие страны.

"Интересно, что несколько лет назад подобным образом в Днепре рекламировали нелегальные поездки во временно оккупированный Крым, попасть в который на автотранспорте законным образом было практически невозможно. Подобные объявления нещадно удаляли городские коммунальные службы, однако предложений было буквально море. Выяснилось также, что нелегальные перевозки на занятый врагом полуостров "оседлали" структуры пресловутых в Днепре вора в законе "Умки" (Сергей Олейник) и близкого к нему "бизнесмена-мецената" Александра Петровского (уголовный авторитет по прозвищу "Нарек")", - уточняется в статье редакции.

Также отмечается, что "черные перевозки" в Крым предусматривают отлаженную координацию организаторов схемы с силовиками страны-агрессора. Известно также, что связи криминалитета, представляющего "Умку" и "Нарека", не ограничены границами, а "воровской мир" бывшего СССР сейчас работает на интересы россии.

Как пишет редакция "Днепра. Главное", после полномасштабного вторжения россии "Нарек" и его приближенные сбежали из Украины и уже отличились в жестокой драке в Австрии.

"А "Умку", который в прошлом году был задержан в рамках кампании против "воров в законе" и ему было объявлено о подозрении, снова задержали на днях на Закарпатье", - говорится в материале.

"По многочисленным неофициальным сообщениям люди "Умки-Нарека" массово "бросают" потенциальных беглецов, которым перед этим предлагают перебраться через границу… Понятно, что пострадавшие не пойдут жаловаться и не готовы публично говорить о жестоком обмане. В результате мошенническая схема "Умки-Нарека" процветает", – пишет редакция.

Как пишет "Днепр. Главное" со ссылкой на источники, криминальный бизнес "Умки-Нарека" также связан с так называемыми "колл-центрами", с помощью которых массово разводили на деньги доверчивых пенсионеров.

"Начало войны не сдержало аппетиты. Дошло до того, что мошенники из "колл-центров" стали "собирать деньги" от имени Виталия Кима. Возмущенный глава региона серьезно посоветовал мошенникам сдержать свою активность или как минимум перейти на россию. В противном случае пообещал возмездие по законам военного времени. Видимо, властям и правоохранителям давно пора переходить от обещаний к делу - обнаглевшие авторитеты совсем не планируют останавливаться", - резюмирует в издании.

Подготовил: Сергей Дага