11:40 / 25.07.2022 Днепр

В Днепре предлагают 30 способами уничтожить путина

Фото: скриншот    

В Днепре устроили необычную художественную акцию – 30 дней подряд все желающие могут принять участие в уничтожении путина за благотворительные взносы для ВСУ.

В городе, чтобы зрители могли необычным способом трансформировать в арт-объекты свои испытываемые с начала войны эмоции, открыли выставку современного искусства, отмечается в сюжете ТСН.

Тридцать одинаковых голов в художественном исполнении, их все будет ждать одинаковый финал, однако разными средствами. Право уничтожить главного кремлевского тирана будут разыгрывать среди тех, кто внесет благотворительные взносы для украинских Вооруженных сил. 

"Место, где каждый день умирает путин. Тридцать – то есть каждый день, он будет умирать по-разному. Мы анонсируем вариацию смерти. Люди делают онлайн-донаты. Все собранные средства пойдут на ВСУ, на покупку квадрокоптеров с тепловизором", – сказал креативный директор выставки Влад Божич.

Около двухсот работ современных украинских художников собрали для благотворительной выставки "Неприятие". Она начинается с красных слез.

"Эти кровавые слезы, которые из каждого зала сопровождают нашего гостя. На принятии они кончатся как символика того, что нужно собраться с силами, принять и начать действовать", – говорит куратор Мария.

С помощью современного искусства показывают все стадии, которые с началом войны ощущали большинство украинцев. От возражения – к гневу. От депрессии – к принятию. Среди картин и инсталляций – мобильный телефон с вызовом "Война", который длится бесконечно долго.

"Мы все сбрасывали этот звонок, а здесь мы его приняли. И приняли очень давно. Этот звонок бесконечен. И если мы все соберемся, мы сможем нажать отбой этого звонка и прекратить все это насилие над нашим народом", – говорят в музее.  

Следующий зал посвящен действию. Не причинить дополнительных страданий, наоборот – трансформировать свои эмоции – такова идея этого пространства. Путешествие завершается в зеркальном коридоре, где каждому напоминают: ты и являешься отражением победы.

"Называется "неприятие", потому что мы считаем, что эту войну нельзя принять. Надо действовать, чтобы победить", – добавляет Влад Божич.

Выставка "Неприятие" в Днепре продлится месяц. Вход бесплатный. Потом она будет путешествовать по Украине и за границей, чтобы с помощью искусства поддержать людей.

Подготовил: Сергей Дага