В Днепре полиция ликвидировала мошеннический call-центр
Фото: Днепр call-центр/Нацполиция
В Днепре полицейские прекратили работу call-центра, сотрудники которого обзванивали клиентов якобы от имени банков и обманным путем завладевали их средствами. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.
Отмечается, что обыски в офисе злоумышленников, расположенном на улице Европейской, прошли 9 декабря. Правоохранители вошли в помещение в тот момент, когда операторы занимались мошеннической деятельностью.
Как удалось установить, мошенники звонили клиенту якобы от имени работника службы безопасности банка и сообщали об обнаруженных подозрительных действиях на карточных счетах и угрозе блокировки карты, после чего предлагали пройти верификацию и совершить другие действия с банковской картой.
Далее злоумышленники выясняли необходимую конфиденциальную информацию, получая таким образом доступ к счетам. Потом все деньги пострадавших перечислялись на собственные счета, оформленные на третьих лиц.
На момент обыска в помещении call-центра находились 25 операторов. Их допросили, личности установили. Кроме того, полицейские изъяли 30 комплектов компьютерной техники, мобильные телефоны, черные записи и пошаговые инструкции по общению операторов с будущей жертвой.
Открыто уголовное производство по статье о мошенничестве (ч.4 ст.190 УК). Устанавливаются все причастные к незаконной деятельности лица.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Под давлением Конгресса Пентагон разблокировал 400 млн помощи Украине»
Происшествия «Спротив триває: 1527-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»
Мир «День народження в Індії закінчився потрійним вбивством через жарти з тортом»
Мир «Польша усиливает инфраструктуру на северо‑востоке: масштабная программа защиты границы»
Происшествия «СБУ порушила справу після вибуху гранати біля адмінбудівлі ТЦК у Білій Церкві»