14:16 / 16.12.2021 Днепр

В Днепре полиция ликвидировала мошеннический call-центр

Фото: Днепр call-центр/Нацполиция

В Днепре полицейские прекратили работу call-центра, сотрудники которого обзванивали клиентов якобы от имени банков и обманным путем завладевали их средствами. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что обыски в офисе злоумышленников, расположенном на улице Европейской, прошли 9 декабря. Правоохранители вошли в помещение в тот момент, когда операторы занимались мошеннической деятельностью.

Как удалось установить, мошенники звонили клиенту якобы от имени работника службы безопасности банка и сообщали об обнаруженных подозрительных действиях на карточных счетах и угрозе блокировки карты, после чего предлагали пройти верификацию и совершить другие действия с банковской картой.

Далее злоумышленники выясняли необходимую конфиденциальную информацию, получая таким образом доступ к счетам. Потом все деньги пострадавших перечислялись на собственные счета, оформленные на третьих лиц.

На момент обыска в помещении call-центра находились 25 операторов. Их допросили, личности установили. Кроме того, полицейские изъяли 30 комплектов компьютерной техники, мобильные телефоны, черные записи и пошаговые инструкции по общению операторов с будущей жертвой.

Открыто уголовное производство по статье о мошенничестве (ч.4 ст.190 УК). Устанавливаются все причастные к незаконной деятельности лица.

Подготовил: Сергей Дага