09:49 / 03.11.2021 Днепр

Правоохранители задержали коллекторов, угрожавших школе под Киевом (видео)

Фото: Национальная полиция Украины

В Днепре полиция задержала телефонных коллекторов, терроризировавших коллектив одной из школ в Киевской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщила народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк.

Только что полиция Киевской области в Днепре положила в нужную позу работников колл-центра, которые действовали от имени коллекторских компаний "Алурія", "Елада", "Кредитплюс". Именно эти лица угрожали целой школе в Киевской области, запугивали директора, рисовали позорные фотожабы на учителей, что повлекло за собой увольнение одной из них под психологическим давлением.

В Днепре задержали коллекторов, угрожавших школе под Киевом

Глава полиции Киевской области Андрей Небитов сообщил в Facebook, что в коллекторском центре изъято около 40 единиц техники и компьютерного оборудования. Установлено, что в данном заведении работало более 30 операторов, совершавших звонки должникам.

"Учительский коллектив Броварской школы обратился в Министерство внутренних дел по поводу регулярных унизительных угроз со стороны коллекторов. Вымогатели давили на педагогов, требуя уплаты долгов, в том числе уже погашенных. Дошло даже до того, что злоумышленники прибегли к самым грязным угрозам - разместили фейковые порнографические материалы в соцсетях", – отметил Небитов. 

BAGNET напоминает, что 14 июля 2021 года вступил в силу закон о защите потребителей при урегулировании просроченной задолженности, который установил четкие правила работы для коллекторов - специалистов по "выбиванию" долгов. 

Подготовил: Сергей Дага