10:03 / 07.11.2011 Уголок потребителя

Новый автомобиль за $15 тысяч: от «бюджетника» до «престижника»

«Багнет» узнал, какие машины можно купить на первичном рынке, имея в кармане до 120 тысяч гривен

 

Украинцам, накопившим около ста двадцати тысяч гривен на покупку нового автомобиля, есть из чего выбирать на отечественном рынке. Покупатель, имеющий такую сумму, может рассматривать как откровенных «бюджетников» вроде украинского ЗАЗ и российского ВАЗ, так и целый ряд более престижных марок, среди которых - Ford, Nissan, Fiat, Volkswagen и другие известные в мире бренды.  Причем, «вилка» в этом ценовом сегменте такова, что автолюбитель может выбирать из нескольких моделей одного производителя – в зависимости от того, какой класс автомобиля ему по душе. Что же сегодня предлагают потенциальным покупателям с бюджетом в $15 тысяч?       

Куда же без «китайцев»?

Если потенциальный покупатель с бюджетом в $10 тысяч мог рассчитывать на покупку только «бюджетных» моделей китайского производства, то автолюбитель, имеющий на пять тысяч долларов больше, может себе позволить выбрать машину из Поднебесной классом повыше. Взять, к примеру,  Chery M11 – автомобили С-класса в кузовах седан ($12 980) и хетчбек ($12 800).Обе машины в базовой комплектации предлагаются с 4-цилиндровым бензиновым двигателем объемом 1,6 л мощностью 119 л.с., который работает в паре с пятиступенчатой механической трансмиссией. И уже в «базе» они имеют по-китайски богатую комплектацию: активные (ABS, EBD) и пассивные системы безопасности (подушки безопасности водителя и пассажира), обогрев боковых зеркал, кондиционер, полный электропакет, а также иммобилайзер и сигнализацию. В отличие от бюджетных моделей этой марки, кузов здесь выполнен из более качественного и прочного металла, машина оснащена дисковыми передними (вентилируемыми) и задними тормозами. К минусам M11 можно отнести низкий как для наших дорожных условий клиренс (127 мм), так и короткоходовую заднюю подвеску.

За чуть большие деньги можно купить недавно появившуюся на украинском рынке машину D-класса Geely Emgrand EC7. Это, конечно, тоже «китаец», со многими, присущими автомобилям из Поднебесной, плюсами и минусами. Но заплатив за него $13 862 можно получить просторный автомобиль, оснащенный 1,8-литровым бензиновым мотором, развивающим мощность 127 л.с., который агрегатируется с пятиступенчатой МКПП. Уже в самой «бедной» комплектации (а их на рынке Украины пока всего две) в автомобиле доступны системы активной и пассивной безопасности (две подушки), детские замки, полный электропакет, климат-контроль, регулируемая по высоте рулевая колонка. Помимо этого, в «базе» есть передний и задний подлокотники, бортовой компьютер и центральный замок. Среди минусов можно сказать о том, что машина в наших условиях еще не обкатана, а «детские» болезни – в стадии выявления. Впрочем, тут уже решать покупателю – нужен ли ему автомобиль бизнес-класса с китайской родословной.

«Корейские» угодники

Располагающему бюджетом в 15 тысяч североамериканских долларов покупателю будет из чего выбрать среди моделей корейского автопрома. Тем, у кого запросы поскромнее, можно присмотреться к Hyundai i10. Отдав $12 300 за базовую версию этого хетчбека А-класса, автолюбитель получит машину, оборудованную 1,1-литровым бензиновым мотором (мощность 65 л.с.), 5-ступенчатой механической КПП, передними и задними дисковыми тормозами, гидроусилителем руля. Корейцы славятся богатым оснащением своих машин, так что даже в базе у i10 есть полный электропакет, кондиционер, подушка безопасности водителя, ABS, центральный замок, иммобилайзер и другие опции. Заплатив $13 700 можно приобрести переживший недавно рестайлинг хетчбек А-класса Kia Picanto. На нем установлен 1,2-литровый бензиновый двигатель (мощность 85 л.с.), агрегатирующийся с 5-ступенчатой «механикой». В минимальной комплектации у Picanto есть такие привлекательные опции, как борткомпьютер, регулируемые по высоте сиденье водителя и рулевая колонка, две подушки безопасности, детские замки, корректор фар.

Еще среди привлекательных моделей корейского автопрома в этой ценовой нише отметим хорошо зарекомендовавшие себя в Украине хетчбек  В-класса Kia Rio и седан того же класса Hyundai Accent. Первый еще продается у нас в дорестайлинговом варианте и стоит в средней комплектации $14 100.  Оснащена эта модель 1,4-литровым бензиновым двигателем (мощность 97 л.с.), механической 5-ступенчатой КПП, электроусилителем руля. Среди опций Rio можно отметить размещенный на руле блок управления мультимедийной системой, полный электропакет, подогрев боковых зеркал и кондиционер. Куда заманчивее и современнее выглядит седан Accent, переживший недавно глубокий рестайлинг. За базовую версию этой модели, оснащенной 1,4-литровым бензиновым агрегатом мощностью 107 л.с. и механической пятиступкой придется выложить $14 200. В этой комплектации не так уж много опций – подушка безопасности водителя, кондиционер, бортовой компьютер, передние электростеклоподъемники.  

«Французы» – простые и не очень

С тех пор, как концерн Renault выкупил румынский бренд Dacia, линейка французского производителя пополнилась недорогими, но уже заслужившими определенную репутацию в странах СНГ моделями. Одна из них – Renault Logan, которая в минимальной комплектации стоит $10 740, и за эти деньги можно получить проверенный временем и нашими дорогами седан, оборудованный 4-цилиндровым 1,4-литровым бензиновым агрегатом (мощность 75 л.с.) и механической пятиступенчатой КПП, но практически пустой в плане комплектации. Здесь всего-то и есть, что подогрев заднего стекла, регулируемая по высоте рулевая колонка, иммобилайзер. Конечно, можно добавить около $4 тысяч, и взять более укомплектованную версию с 1,6-литровым мотором (мощность 90 л.с.) – в ней уже есть подушка безопасности водителя, борткомпьютер, передние противотуманные фары, обогрев и электрорегулировка боковых зеркал. Куда интереснее Logan в ценовой категории до $15 тысяч модели Megan в кузове седан за $14 370, хетчбек Clio III за $14 670 и псевдокроссовер Sandero Stepway за $14 970. Так, хотя Megan и оборудован механической «пятиступкой» и 1,4-литровым бензиновым мотором, но мощность у него посолиднее – целых 100 лошадиных сил. Даже в базовой версии эта модель оснащена передними (вентилируемыми) и задними дисковыми тормозами, электроусилителем руля, галогеновыми передними фарами, подушками безопасности для водителя и переднего пассажира, системой ABS и другими опциями. У Clio III хотя и слабее двигатель (1,2-литровый бензиновый, мощностью 75 л.с.), работающий в паре с 5-ступенчатой МКПП, но даже в «базе» эта модель укомплектована, как говорится, на уровне. Здесь есть две подушки безопасности, галогеновые фары, бортовой компьютер, центральный замок, передние электростеклоподъемники. Ну а Sandero Stepway, представленный в Украине единственной комплектации с бензиновым 1,6-литровым двигателем (мощность 84 л.с.), агрегатированным с 5-ступенчатой «механикой», в этой ценовой категории является самым нафаршированным. Причем, и в плане безопасности (две подушки, ABS), и в плане комфорта – тут есть кондиционер, подогрев передних сидений, регулируемая рулевая колонка, а некоторые элементы интерьера отдалены кожей.

Поклонникам другой французской марки, Citroen, в этой ценовой нише будут по карману только две модели: С1 и С3. «Единичка» в пятидверном варианте представлена в нашей стране в единственной комплектации – с 1-литровым бензиновым двигателем (мощность 68 л.с.), роботизированной КПП SensoDrive. Она, безусловно, подойдет женщинам: дизайн элегантен, да и укомплектована С1 сравнительно неплохо: тут есть две подушки безопасности, ABS и EBD, центральный замок, регулируемая рулевая колонка, передние электростеклоподъемники. За все это нужно будет заплатить $11 970. Модель С3 в плане комплектации, конечно, смотрится интереснее. В базовой комплектации «троечка» оснащена 1,4-литровым бензиновым мотором (мощность 75 л.с.) и механической КПП. В системе активной безопасности, помимо ABS и EBD, присутствует электронная система экстренного торможения (ЕВА), пассивная представлена двумя подушками безопасности. Тут же есть бортовой компьютер, кондиционер, подогрев заднего стекла и многое другое. Но и отдать за эту модель придется $14 450.    

Невелик выбор в данной ценовой категории и у еще одного французского бренда, Peugeot.  За $14 590 можно приобрести базовую комплектацию модели 207. У этого автомобиля 1,4-литровый бензиновый силовой агрегат (мощность 75 л.с.), механическая «пятиступка». И нафарширован он на эти деньги неплохо: две подушки безопасности, система ABS, передние противотуманки, электропакет, подогрев боковых зеркал, регулируемое по высоте водительское кресло.         

(Продолжение следует)

Александр ГИЛЁВ