В Украине может исчезнуть ипотека
Заемщики становятся неплатежеспособными
В Украине банки столкнулись с банкротством заемщиков-юрлиц. В частности, как пишут 28 октября украинские СМИ, ВТБ Банк пытается через суд вернуть у группы компаний «Таргета» залоговую недвижимость за долги по ипотеке. В общей сложности ликвидируемая «Таргета» должна ряду банков свыше 200 млн долларов по кредитам.
Ранее мы писали, что НБУ уже забрал здание банка «Аркады» в центре Киева в качестве залога по ипотеке.
Как отмечают некоторые эксперты, возможная вторая волна кризиса в банковском секторе может спровоцировать приостановку ипотечного кредитования по причине неплатежеспособности юридических и физических лиц.
Ранее мы сообщали, что на начало этого года в Украине 80% всех кредитов составляли потребительские займы. При этом, по данным НБУ, у некоторых банков наблюдается избыточная ликвидность, но они не кредитуют.





Политика «Чарльз III в Конгрессе США призвал к непоколебимой поддержке Украины»
Политика «Брюссель відреагував на ситуацію з судном із українським зерном: ЄС пригрозив санкціями Ізраїлю»
Политика «Україна наразі є "унікальним випробувальним полігоном" для тестування обладнання, – Міноборони Польщі»
Мир «Лідер Франції переконує США та Іран відкрити Ормузьку протоку»
Экономика «Українці почали отримувати трішки більшу зарплатню»
Мир «В Індії чоловік ексгумував тіло сестри, щоб отримати її гроші у банку»