11:37 / 04.10.2011 Уголок потребителя

Интуристы могут не рассчитывать на гарантийный ремонт своего Citroёn в Украине

Западноевропейским гостям ЕВРО-2012, приехавшим в нашу страну на машине этой французской марки, также придется платить за услуги ассистанса. А вот туристам из Восточной Европы такой вид сервиса будет доступен

«Багнет» уже писал о том, какими видами сервисных услуг смогут бесплатно воспользоваться иностранные автотуристы, которые приедут в нашу страну на своих Subaru, Honda, Seat  и Mercedes-Benz. И о том, какие услуги будут доступны только за деньги. Сегодня мы расскажем о том, что ожидает интуристов, которые прибудут в Украину на автомобилях марки Citroёn.

Поклонники этого французского бренда, собирающиеся добираться в Украину на своих «железных конях», должны будут, прежде всего, узнать у своего дилера – распространяется ли его гарантия на страны Восточной Европы, в том числе и Украину. Как правило, европейская гарантия тут не действует, но возможны исключения. Между тем, в компании «Ситроен Украина» нам сообщили, что гарантийный ремонт будет доступен только болельщикам, прибывшим из Армении, Молдавии, Беларуссии, России, Азербайджана, Грузии и Казахстана. Все, что могут предложить туристам из Западной Европы на украинских официальных СТО Citroёn – это предоставление технических консультаций и регулярного обслуживания (вне гарантии). То есть, сервисмены осмотрят автомобиль иностранца, проведут диагностику и вынесут вердикт. А уже сам клиент решит, стоит ли ему ремонтировать свой Citroёn в Украине или нет – ведь за все перечисленные услуги ему придется платить. Оплатить работы иностарнец сможет карточкой: как заверили в «Ситроен Украина», в любом дилерском центре, в котором имеется касса банка с терминалом для расчета пластиковыми картами, можно производить расчет за услуги таким способом. И на все вопросы, если они прозвучат на английском, клиенту на официальных сервисах Citroёn в Украине ответят.

Что касается техподдержки в дороге, то интуристу-владельцу машины этой французской марки опять-таки следует перед поездкой поинтересоваться, входит ли Украина в список стран, где ему бесплатно окажут техническую помощь, подгонят эвакуатор и отбуксируют к ближайшему СТО. В принципе, иностранец сможет положиться и на украинский Citroёn Assistance, но он должен помнить, что все услуги для него будут платными (в том числе и услуга предоставления подменного автомобиля на время проведения гарантийного ремонта). Впрочем, для туристов, которые приедут на автомобиле Citroёn в Украину  из Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Литвы, Латвии и Эстонии, услуга бесплатного ассистанса будет доступна в полной мере. Это, как отметили в компании «Ситроен Украина», касается и гостей из России, Молдавии, Беларуссии и европейской части России. Кстати, бесплатный асситсанс будет доступен и для украинского болельщика-владельца машины Citroёn, который поедет на матч в Польшу. Ему предоставят широкий спектр услуг - от подачи эвакуатора и предоставления подменного автомобиля до репатриации автомобиля в Украину.

Александр ГИЛЁВ

 

ТЭГИ: