13:40 / 30.09.2011 Уголок потребителя

Иностранные автотуристы не смогут отремонтировать свою Honda по гарантии в Украине

Они также не смогут воспользоваться услугой ассистанса – у украинского импортера данная программа не работает

 

«Багнет» продолжает цикл публикаций о том, как украинские автодилеры и сервисмены готовятся встречать иностранных автотуристов - гостей Евро-2012. Мы уже рассказывали о том, что ожидает владельцев Subaru и Seat. А ниже расскажем о перспективах сервиса для европейцев, которые приедут на Honda.

Итак. Футбольным туристам, которые приедут на стартующий у нас летом 2012 года чемпионат Европы по футболу на своих автомобилях марки Honda, придется запастись деньгами – ведь в случае поломки их машину нельзя будет эвакуировать по программе дорожного ассистанса. Такая услуга, как сообщили в компании «Хонда Украина», в нашей стране не работает. Да и за ремонт, если случай буде признан гарантийным, им также надо будет расплачиваться из своего кармана. «Безусловно, наш дилер может провести любые технические работы по всем моделям Honda, прибывающим из стран Европы. Однако европейская гарантия в Украине не распространяется, равно как и украинская в Европе. Так что за гарантийный ремонт клиенту сервиса придется расплачиваться как за текущий»,– отметили в «Хонда Украина». Впрочем, в виде исключения рассмотреть случаи, которые ставят под угрозу безопасность пассажиров, к примеру, проблемы с рулевым управлением и т.п, на СТО украинского дилера Honda смогут. В такой ситуации сервисная станция даст запрос в сервисный отдел европейского дилера, на обслуживании у которого находится гарантийный автомобиль иностранного туриста, и если подтвердится, что авто на гарантии, то перечисленные выше поломки могут исправить как гарантийные. У автотуриста же обязательно в наличии должна быть сервисная книжка с отметками о прохождении плановых техосмотров.  В случае если гарантийный ремонт займет много времени, интурист может оставить машину у дилера на срок, который ему необходим, но добираться до пункта назначения ему придется своими силами, так как наши дилеры Honda не предоставляют клиентам подменный автомобиль.

Иностранным фанатам футбола и этой японской марки можно не опасаться, что его не поймут в салоне дилера – персонал, как заверили у импортера, английский язык знает, и объясниться с иностранными клиентами сможет. Также гости Украины свободно смогут расплатиться банковскими картами в  любом отечественном дилерском центре Honda.

Александр ГИЛЁВ