15:10 / 27.09.2011 Уголок потребителя

Иностранные автотуристы не смогут обслужить свои авто у некоторых украинских дилеров

«Багнет» узнал, куда нужно будет обратиться иностранному гостю, если ему потребуется отремонтировать свое гарантийное авто

Летом 2012 года тысячи иностранных футбольных болельщиков приедут в Украину на своих автомобилях, чтобы посомтреть матчи ЧЕ-2012 и отдохнуть в нашей стране. Предположим, въезжает в Украину некий мистер Пилкинсон, страстный болельщик сборной Англии, на своем Subaru Forester. Проезжает Львов, Киев, и направляется в Харьков, где будет выступать его любимая команда. Но вот незадача: по дороге случилась неисправность, перестало нормально работать рулевое управление. У мистера Пилкинсона, который первый раз в Украине и привык к хорошо работающему сервису, сразу же возникнет куча вопросов. Где и как ему найти официальный сервис, чтобы починить авто? Поймут ли работники СТО то, о чем он спросит по поводу ремонта машины? Отремонтируют ли его авто бесплатно, если случай будет признан гарантийным? Предоставят ли ему автомобиль на подмену? Платная это услуга или нет? Сможет ли иностранец расплатиться за предоставленные услуги платежной картой? А если пропустил периодическое ТО, сможет ли он его пройти в украинском представительстве?

На эти вопросы «Багнет» попросил ответить официальных представителей автомобильных марок в Украине. Свои ответы нам предоставили представительства Subaru, Audi, Mercedes-Benz, Seat, Skoda, Volkswagen, Land Rover, Citroen, Mitsubishi, Renault, Honda, Nissan, Hyundai,  Peugeot и др. 

В частности, как сообщили «Багнету» в компании «Субару Украина», иностранный гость может воспользоваться услугой эвакуации. Но для этого до приезда в Украину ему нужно узнать номер горячей линии Subaru Assistаnce, он указан на сайте www.subaru.ua. В компании сообщили, что имеют богатый работы с иностранцами, и с их обращениями по гарантийным случаям проблем на территории Украины как правило не возникает.

Но, учитывая, что на Евро-2012 в Украину прибудет множество туристов, «Субару Украина» разрабатывает специальную процедуру по обслуживанию гарантийных обращений от клиентов-иностранцев, которую планирует запустить к концу этого года. При этом, любые технические работы (замена масла, аккумулятора и прочее) проводятся для иностранцев в штатном режиме - как для любого клиента-украинца. В случае если для проведения более сложных работ потребуется заказ запчастей, гостю нашей страны необходимо будет подождать поставки этих частей. Срок ожидания, в зависимости от наличия на украинском/европейском складе, может составить от нескольких дней до трех недель. «Если гарантийный ремонт занимает много времени, а нужно спешить на матч, скажем, в Харьков, иностранный гость может приобрести карту Subaru Assistance, и тогда, в рамках ассистантской программы, ему могут компенсировать сумму проезда до конечного пункта или, в определенных случаях, предоставить подменный автомобиль. Стоимость карты Subaru Assistance с подпиской на 1 год составляет 500 грн., карту можно купить в любом официальном салоне Subaru в Украине», – уточнили в компании.

Что касается оплаты услуг, то клиенту сервиса Subaru придется запастись наличной гривной. Как правило, при фирменных салонах и СТО есть банковские отделения, где можно обменять европейскую валюту на гривны.

О том, что могут предложить интуристам другие автодилеры, «Багнет» расскажет в следующих публикациях. Следите за информацией на нашем сайте.

Александр ГИЛЁВ

 

ТЭГИ: