Грузия запатентовала «хачапури» и чачу
По словам грузинских чиновников, регистрация национальных брендов продолжится и в будущем
Национальный центр интеллектуального имущества Грузии «Сакпатент» (Грузпатент) запатентовал 30 наименований национальных продуктов, сообщил 16 сентября в эфире телекомпании «Рустави-2» руководитель центра Ираклий Гваладзе
В частности, были запатентованы лепешка с сыром – «хачапури», виноградная водка –«чача», сыр «сулгуни» и «чурхела» - сладость из нанизанных на нитку орехов в загустевшем сиропе на основе виноградного сока.
«В последнее время, мы столкнулись с проблемой кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды «сулгуни» и «хачапури». Это создает проблемы при регистрации продукта, произведенного непосредственно в Грузии», - заявил Гваладзе.
По его словам, регистрация национальных брендов продолжится и в будущем.
«В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем планируем регистрацию и других национальных брендов», - подчеркнул руководитель «Сакпатента».
Напомним, ранее мы сообщали, что в рамках переговоров о ЗСТ с Европой Украина рискует лишиться таких брендов, как шампанское, коньяк, портвейн, мадера и др.
Как сообщалось, ЕС недавно ужесточил требования к производителям, которые изготавливают продукцию и по другим географическим признакам: «провансаль», «пицца», «йогурт» и так далее. Украинским производителям могут запретить изготавливать продукцию под этими названиями.





Политика ««Усе залежить від Путіна»: Мерц закликав Кремль скористатися шансом на мир»
Политика «До Верховної Ради внесли законопроєкти щодо продовження воєнного стану та мобілізації»
Общество «Захист біженців з України: Країни ЄС з 2027 року відмовлятимуть у виїзді чоловікам призовного віку»
Политика «Качинський відмежувався від заяв Чарнека про припинення допомоги Україні»
Наука и техника «Оборонна компанія Fire Point презентувала антибалістичні ракети для системи ППО Freyja»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Іспанія переграла Францію і вийшла у фінал»