11:33 / 19.02.2011 Уголок потребителя

ЕС усиливает борьбу с фальшивыми медикаментами

Консорциум «ЕДАПС» готов усилить защиту медикаментов от подделок

Около 1% всех медикаментов в ЕС, являются фальшивыми, и их количество возрастает, говорится в докладе сессии Европарламента. При этом в документе отмечается, что в других странах доля фальшивых медикаментов может достигать 30%.

«Фальшивые медикаменты – молчаливые убийцы, либо потому что они не дают эффекта, либо потому что содержат токсические субстанции, которые могут навредить или даже убить того, кто принимает их», - об этом шла речь в докладе Маризы Матиас на сессии Европарламента в Страсбурге.

Проект закона, одобренный депутатами, предусматривает регулирование продаж лекарств через Интернет, в тех странах ЕС, где такая торговля разрешена. Предполагается, что он-лайн аптеки будут получать специальные разрешения на поставки фармацевтических препаратов населению.  

Новым законодательством также предусмотрено, что индивидуальная упаковка медикаментов должна содержать дополнительные защитные меры, которые бы гарантировали подлинность лекарственного препарата.

Как уже писал «Багнет», по данным Всемирной организации здравоохранения, 20% всех лекарств в аптеках Украины – подделки.  На протяжении 2009 года Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств было выявлено и запрещено 99 серий 69 наименований препаратов. Врачи и фармацевты бьют тревогу – за немалые деньги украинцам продают подделки, которые могут навредить здоровью.

 «По поводу подделок - это бич наших аптек», - подчеркнул главный иммунолог столицы, директор Киевского центра клинической иммунологии, главный специалист по вопросам клинической иммунологии Главного управления здравоохранения города Киева Олег Назар

Чтобы уберечься от фальсификата (сделанного в лучшем случае из сахара или аскорбиновой кислоты), специалисты рекомендуют отдавать предпочтение препаратам, на упаковке которых есть защитная голограмма.

Ученые и производственники СП «Голография», участника консорциума «ЕДАПС», вышли на качественно новый уровень голограмм, создав биграммы. Уникальность разработанной украинскими учеными биграммы в том, что оборудование и программное обеспечение для производства «голограммы в квадрате» уникально. Голографическое изображение наносится на изначальную голограмму – именно поэтому получившуюся объемную, даже живую, картинку изобретатели нарекли биграммой.

Кроме эстетической привлекательности биграммы (что, к слову, также немаловажно для производителей и дистрибьюторов различных товаров, поскольку повышает имидж и узнаваемость продукции), уникальное изображение обладает суперзащищенностью. Если обычную голограмму можно хотя бы сымитировать, то биграмму – нет. Что лишает мошенников всяких шансов на подделку.

«Багнет» уже писал о том, что многие отечественные производители фармпрепаратов уже оценили эффективность защитных голографических элементов. Они помогают производителю или дистрибьютору уберечься от нечестной конкуренции и сделать препарат более привлекательным и главное безопасным для потребителя.

Так что, покупая лекарства для себя (а особенно для своего ребенка!) обращайте внимание на то, защищена ли упаковка препарата специальными средствами.