14:16 / 26.11.2021 Чернигов

На Черниговщине многодетная мать погибла в результате домашнего насилия

Иллюстративное фото из открытых источников

В Черниговской области мать четверых детей погибла в результате домашнего насилия, а полиция на вызов не приехала. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Во время мониторинга СМИ мной была обнаружена информация о гибели матери четырех детей, которая проживала в с. Кладьковка Куликовского района Черниговской области. Как стало известно, домашнее насилие в жестокой форме в многодетной семье происходило на глазах у детей, которые сами позвонили в полицию за помощью. Однако правоохранители на вызов не приехали, объяснив это тем, что ребенок, который обращался за помощью и защитой, дал неточный адрес", — написала Денисова.

По ее словам, полицейские не проинформировали ни голову территориальной общины, ни другие службы, которые бы могли содействовать в получении данных о семье.

"В трагедии, которая произошла в Куликовском районе в Черниговской области, является очевидным бездействием полиции на сообщение о домашнем насилии. Ведь, согласно законодательству, деятельность по предотвращению и противодействию домашнему насилию основывается на таких принципах, как должное внимание к каждому факту домашнего насилия, признание его общественной опасностью, обеспечение нетерпимого отношения к любым его проявлениям и эффективное взаимодействие субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере предотвращения и противодействия этому явлению далее", — отметила Денисова.

Также омбудсмен сообщила, что у семьи, в которой произошла трагедия, ранее уже случалось домашнее насилие. По словам родственников, женщина обращалась в полицию, но о таких фактах не был уведомлен орган опеки и попечительства.

Подготовил: Сергей Дага