10:34 / 02.07.2021 Чернигов

На Черниговщине обезвредили криптоферму: Без света могли остаться водоканал и "скорая"

СБУ разоблачила криптоферму, оборудование которой подключили к одной из трансформаторных подстанций в Черниговской обл. Об этом говорится на сайте СБУ.

"Таким образом злоумышленники не только похищали электрическую энергию, но и создали угрозу для критической инфраструктуры региона. От этой подстанции получают электропитание такие объекты как: КНП "Нежинская станция скорой медицинской помощи", КП "Нежинводоканал" и другие", - говорится в сообщении.

За два месяца злоумышленники нанесли лишь прямой ущерб на сумму более 3 млн грн.

Дельцы разместили оборудование в арендованных складских помещениях и несанкционированно подключились к подстанции, расположенной неподалеку. Чтобы скрыть факты хищения и занижения показателей потребленной электроэнергии, злоумышленники вмешались в работу системы учета. Для этого они использовали специализированное оборудование. Действия злоумышленников могли привести к нештатным ситуациям с бесперебойной поставкой электроэнергии населению и предприятиям.

В ходе обыска правоохранители изъяли более 150 единиц оборудования для генерации криптовалют,
специализированную технику для вмешательства в сеть автоматизированного учета электроэнергии.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений по ч. 3 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") и ч. 2 ст. 188-1 ("Похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования") Уголовного кодекса Украины.