20:20 / 05.03.2021 Чернигов

Украинскому судье удалось удивить даже собственных коллег (видео)

В отношении судьи Черниговского апелляционного суда Александра Евстафиева Высший совет правосудия возбудил дисциплинарное дело за то, что он уснул во время судебного слушания. С таким нарушением судейской этики в Украине еще не сталкивались.

Олег Буштрук, который уже шестой год судится с коллекторами, которым банк продал его кредит, странное поведение судьи снял на видео. На нем видно, как голова судьи клонится вниз, будто дергается, потом склоняется на сторону.

"Слышу, кто-то сопит, храпит. Я не понимаю, что происходит", — рассказал мужчина.

Олег уверяет, что именно из-за вероятного сна судьи, который, якобы, заметили все присутствующие, председательствующая судья сделала технический перерыв.

Олег выложил в Интернет три из десяти отснятых минут видео.

А написал жалобу на судью Виталий Кравчинский, у которого этот судья тоже рассматривал дело. Мужчина убежден, что такое поведение судьи свидетельствует о ненадлежащем отношении к участникам процесса.

В апелляционном суде Александр Евстафиев работает третий год. Именем Украины уже принимает 22 года. За всю карьеру это первая дисциплинарка против него, хотя, говорит, жаловались и раньше.

В прошлом году в Высший совет правосудия поступило более десять тысяч жалоб. Половина не была рассмотрена. Предупредили за нарушение 72 судей, применили выговор к 50. Временно отстранили от правосудия пятерых. На увольнение подали в отношении 14 судей.

Признано, что в прошлом году Кодекс судейской этики нарушался почти 400 раз, но заснуть на заседании — такое впервые.

"Как правило, это пренебрежительное отношение или к сторонам участников судебного процесса, или, например, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В таких случаях судьи привлекаются к дисциплинарной ответственности", — сообщил глава комитета по вопросам соблюдения этических норм Совета судей Украины Егор Краснов.

Он добавляет, что в своей практике не раз сталкивался, когда жалобами давят на судью или пытаются искусственно отвести от конкретного дела. В судебных спорах всегда есть недовольная сторона.

Виталий Кравчинский в процессе с этим судьей бывал не раз. И говорит, что не всегда проигрывал. А жалобу подал, мол, исключительно из-за того, что считает действия такого судьи недопустимыми.