15:17 / 16.03.2021 Черкассы

Двум уголовным авторитетам в Черкассах сообщили подозрения

В Черкассах двум местным криминальным авторитетам сообщили о подозрении за "крышевание" банды наркоторговцев. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Черкасской областной прокуратуры.

"... сообщено о подозрении 2 лицам по факту умышленного установления и распространения преступного влияния при распространении членами организованной группы наркотических средств и психотропных веществ в г. Черкассы (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 255-1 УК Украины)", - говорится в сообщении.

В прокуратуре рассказали, что следователи собрали доказательства, что "подозреваемые, один из которых, по фамилии С., имеет определенный авторитет в криминальной среде города Черкассы, организовались для обеспечения координации работы и безопасности группы наркоторговцев", которые с ноября 2019-го до августа 2020 года в Черкассах занимались распространением наркотических средств и психотропных веществ в виде "закладок" через интернет-сайт, Телеграмм-канал и интернет-бот и имели общее название "STONER BAR 24".

"По предварительным данным, на счета наркоторговцев за время их незаконной деятельности поступили денежные средства в размере более 5 млн грн", - указали в ведомстве.

За "крышевание" членов организованной преступной группы, которые способствовали распространению наркотиков в Черкассах и росту числа наркозависимых, "среди которых числилось значительное количество детей", подозреваемым регулярно передавались денежные средства, отметили в прокуратуре.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.