На взятке поймали временного главу Госагентства по управлению зоной отчуждения, - НАБУ
Генеральный директор государственного предприятия пытался подкупить и. о. председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО). Об этом сообщила пресс-служба Национального Стокоррупционного бюро Украины.
Как рассказали в НАБУ, должностное лицо разоблачили сотрудники НАБУ, Специализированной Стокоррупционной прокуратуры и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.
Следствие задокументировало, что гендиректор передал и. о. председателя ГАЗО 210 тыс. грн в обмен на согласование назначения ему годовой и ежеквартальной премии более чем 430 тыс. грн.
Расследование данного факта детективы НАБУ осуществляют с марта 2020 года.
27 апреля руководителю госпредприятия сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 369 ("Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу") Уголовного кодекса Украины.
В свою очередь пресс-служба ГАЗО сообщила о проведении обысков в агентстве, во время которых представителям правоохранительных органов были предоставлены копии и оригиналы запрашиваемых документов, которые могут быть связаны с делом.
"Председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Сергей Калашник заявил, что он всесторонне будет способствовать следствию и предоставлять все документы и информацию, которые помогут беспристрастно рассмотреть ситуацию", – говорится в сообщении.
Отметим, что 13 апреля гендиректором ГАЗО правительство назначило Сергея Калашника. До него врио гендиректора была Екатерина Павлова.





Политика «Згідно з "конфіденційним документом" ЄК Україна має приєднатися до ЄС до 2027 року, – Орбан»
Происшествия «Спротив триває: 1432-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Киев «У столиці маломобільних людей переселять до пансіонатів»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Мир «Рейтинг військової могутності: Україна увійшла до ТОП-20 найпотужніших армій світу»