В зоне отчуждения пострадало 11,5 тыс. га заповедника
В результате пожаров на территории зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, по предварительным оценкам, пострадало 11,5 тыс. га юго-западной части Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Это составляет около 5 процентов его территории.
Об этом директор заповедника Александр Галущенко сообщил в ходе онлайн-брифинга в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения, информирует пресс-служба агентства.
По его словам, были утрачены и повреждены определенные растительные группировки.
"По фауне: негативное влияние не является существенным, ведь у большинства птиц отсутствовали кладки с яйцами и молодняк не родился. Копытные и крупные млекопитающие убежали. Однако в ближайшие месяцы пожарища снова будут населены и жизнь там восстановится", - говорится в сообщении.
Помощник директора ГП "ЦОТИЗ" Кирилл Гарник сообщил, что в результате пожаров было утрачено только один объект на 11 маршрутах посещения - пионерский лагерь "Казковий»".
Подробная информация о населенных пунктах, которые сгорели или были повреждены огнем будет сообщена позже, информируют в Госагентства.
По состоянию на утро 24 апреля, в Чернобылськой зоне продолжалось тушение тлений в четырех лесничествах. В Житомирской области появилось новое возгорание, идет локализация огня.





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Происшествия «Більшість українців не вірять у перемовини через недовіру до країни-агресора»
Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Общество «Киянка побачила свої дані в "Резерві+", а ТЦК оголосили її в розшук через нібито ухилення від мобілізації»