13:31 / 24.04.2020 Происшествия

Руководителей одного из крупнейших украинских провайдеров подозревают в госизмене

Владельцу и юристу одной из крупнейших украинских компаний-провайдеров вручили подозрения в совершении государственной измены. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы офиса генерального прокурора Украины.

"При процессуальном руководстве прокуроров Департамента относительно преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора следователями Главного следственного управления СБУ сообщено о подозрении в государственной измене гражданам Украины – владельцу и юристу одной из крупнейших украинских холдинговых компаний-провайдеров (ст. 111 УКУ)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по данным следствия, компания, которая предоставляет ИТ-услуги многим предприятиям и структурам, в том числе государственным, подключили телекоммуникационные сети юрлица из РФ в Системы оперативно-розыскных мероприятий, которая мониторит и сохраняет конфиденциальные данные пользователей из Крыма в интересах ФСБ РФ.

Также компании был предоставлен доступ к сети аппаратно-программного комплекса "Ревизор", который предназначен для блокировки доступа к ресурсам и сайтам, определенных "Роскомнадзором". К ресурсам отнесены и государственные информационные ресурсы Украины.

Таким образом ФСБ РФ и представителям был предоставлен доступ к частным разговорам и местонахождение абонентов из Крыма. Эту информацию спецслужбы используют для выявления и преследования несогласных с оккупацией Крыма граждан и блокирование работы госорганов Украины, сообщили в офисе генпрокурора.