Бывшего служащего СБУ арестовали и после объявили в розыск
Печерский районный суд Киева заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего первого заместителя председателя СБУ - руководителя Антитеррористического центра при СБУ, которого подозревают незаконных в преследованиях участников Евромайдана.
Об этом информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.
"По ходатайству прокуроров Департамента процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 - 2014 годах, Офиса Генерального прокурора следователь судья Печерского районного суда Киева применил к бывшему первому заместителю Председателя СБУ - руководителю Антитеррористического центра при СБУ меру пресечения в виде содержания под стражей".
Экс-правоохранителя подозревают в причастности к организации совершения тяжких и особо тяжких преступлений против митингующих в феврале 2014 года.
В указанном уголовном производстве расследуются обстоятельства организации Виктором Януковичем превышение власти и служебных полномочий бывшим руководством правоохранительных органов с целью препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, что привело к массовым жертвам среди митингующих в центральной части Киева в феврале 2014 года.
Решение суда об избрании меры пресечения позволит прокурорам начать процедуру экстрадиции подозреваемого и даст возможность применения процедуры специального предварительного расследования и заочного осуждения, поскольку бывший чиновник скрывается от следствия и суда за пределами Украины и объявлен в розыск.





Мир «Американський дипломат бачить, що мир в Україні уже настане скоро»
Спорт «Олимпиада–2026: МОК запретил украинскому скелетонисту выступать в шлеме с портретами погибших спортсменов (видео)»
Общество «В Україні оновлюють правила підготовки водіїв вантажівок та автобусів»
Политика «Греція та Мальта блокують зміну підходу ЄС до санкцій проти російської нафти»
Экономика «Україна отримала газ зі США»
Мир «Для жертв педофіла у Франції відкрили окрему "гарячу лінію"»