20:55 / 14.04.2020 Происшествия

Морякам из Крыма давали возможность заработать денег в Украине

Участники организованной преступной группы вербовщиков, действовавшей на территории Херсонской и Николаевской областей, которая занималась переправкой незаконных мигрантов из Турции в страны ЕС, были уличены и задержаны в момент выхода яхты в море осенью 2019 года, им сообщено о подозрении.

Об этом сообщает отдел коммуникаций Национальной полиции.

В полиции отметили, что правоохранительные органы стран ЕС задерживали такие суда, мигранты получали возможность получить статус беженца, а украинцы - заключение.

Полицейские установили, что в 2011 году трое жителей Херсонской области организовали преступную группу для вербовки и перемещения людей с целью их эксплуатации. Подозреваемые вербовали моряков, находившихся в сложном положении, в частности среди жителей оккупированной территории АР Крым и других регионов Украины. Злоумышленники эксплуатировали моряков в качестве членов экипажей для перевозки нелегальных мигрантов морским путем с территории Турецкой Республики в страны ЕС.

Установлено, что восемь украинцев, которые были завербованы злоумышленниками, задержали правоохранительные органы стран ЕС. Они были арестованы и помещены в места лишения свободы.

Следователи Главного управления полиции Крыму совместно с прокуратурой АР Крым по оперативным сопровождением Главного оперативно-розыскного отдела Херсонского пограничного отряда ГПС Украины сообщили о подозрении трем участникам ОПГ в совершении правонарушения по ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (вербовка и перемещение человека, совершенное с целью эксплуатации, организованной группой). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.