Денисова заявила, что российские силовики угрожают убить украинского политзаключенного
Правоохранители РФ угрожают незаконно осужденному Александру Шумкову убийством.
Об этом сообщила в Telegram Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова.
"В течение длительного времени к Александру Шумкову применяется физическое и моральное давление со стороны работников Федеральной службы безопасности РФ. Его заставляют давать ложные показания против другого гражданина Украины по сфабрикованному уголовному делу, а в случае непредоставления таких свидетельств угрожают тем, что он никогда не вернется на родину живым", - написала она.
Кроме того, администрация исправительной колонии не позволяет Александру отправлять и получать письма от родных.
"Требую от Уполномоченного по правам человека в РФ срочно обеспечить соблюдение прав Александра Шумкова - прекратить физическое и психологическое давление на гражданина Украины и обеспечить ему возможность контактировать с внешним миром, в том числе осуществлять переписку и телефонные звонки", - отметила омбудсмен.
Также в условиях объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавирусной инфекции, Денисова просит принять все необходимые меры, чтобы не допустить заболевания.
"Призываю представителей международных правозащитных организаций и дипломатический корпус немедленно отреагировать на грубые нарушения прав гражданина Украины на жизнь, личную свободу и неприкосновенность, а также общение, что гарантировано международными конвенциями, обязанность выполнения которых взяла на себя страна-агрессор РФ", - заявила Денисова.





Мир «На Кубу не хочуть літати російські літаки, через Мадуро»
Политика «Transparency International оприлюднила Індекс сприйняття корупції за 2025 рік: яке місце посіла Україна»
Происшествия «Українку знайшли мертвою в парку в Берліні, поліція затримала підозрюваного у вбивстві»
Мир «Офіцеру ВПС Греції загрожує довічне ув’язнення за передачу секретних даних НАТО Китаю»
Происшествия «У Львові було чутно вибухи під час тривоги»
Политика «Москва "грає в ігри" під час мирних переговорів, а її головна мета – підкорити Україну, – Bloomberg»