20:59 / 18.03.2020 Происшествия

Поп из Киево-Печерской лавры пожаловался, что у него украли полмиллиона

Столичные правоохранители задержали группу лиц, которые под предлогом продажи антикрвариату обманули священнослужителя.

Об этом сообщает прокуратура Киева.

"... задержана группа лиц, которые мошенническим путем завладели денежными средствами потерпевшего в сумме 500 тыс. гривен и пытались обмануть его в еще один миллион гривен".

К правоохранительным органам обратился священнослужитель (по данным УП - священник Киево-Печерской Лавры), который сообщил, что в феврале 2020 года приобрел у ранее незнакомых ему мужчин 150 золотых монет на сумму 500 тыс. гривен. Однако, экспертиза установила, что приобретенные им монеты не являются золотыми, а изготовлены из меди и цинка.

Через несколько дней один из злоумышленников снова позвонил потерпевшему с предложением приобрести еще 800 монет за 1 млн гривен.

По результатам предварительного расследования, начатого по факту мошенничества, правоохранителям удалось установить личности злоумышленников.

17 марта 2020 года в ходе контроля за совершением преступления четырех человек задержали с поличным при осуществлении очередной сделки.

Во время обыска у задержанных изъяли монеты из металла белого и желтого цвета, другие антикварные изделия, 2000 имитационных купюр украинской гривни номиналом 500 гривен, помеченные специальным раствором, а также другие вещественные доказательства.

Сейчас задержанным лицам сообщено о подозрении по ч. Ч. 3, 4 ст. 190 УК Украины и решается вопрос об избрании им меры пресечения.