Правоохранители изменили некоторые свои позиции в деле Шеремета
Прокурор по делу убийства журналиста Павла Шеремета говорит, что рост убийц, зафиксированных на камерах видеонаблюдения, пока не удалось установить, и у следствия есть экспертизы, которые противоречат друг другу.
Об этом сказал прокурор Зузак в суде относительно Андрея Антоненко.
"Действительно, есть такой вывод (о росте убийцы – УП). Кроме того, это не один вывод, есть еще другой вывод, который дал другие результаты, несколько больший рост человека...
В 2020 году, то есть в этом году, назначена аналогичная экспертиза для установления роста этих лиц... И получен вывод о том, что рост людей вообще невозможно установить при ходьбе, и эксперт не определил даже приблизительно рост.
То есть этот вопрос в настоящее время не решен, есть разные мнения экспертов, поэтому следователь не приобщал эти выводы к материалам ходатайства".
20 февраля Апелляционный суд Киева рассматривал жалобу защиты на арест подозреваемого музыканта Андрея Антоненко.
Во время заседания адвокаты попросили суд истребовать у следствия экспертизу по росту убийцы, которым, по мнению правоохранителей, якобы является Антоненко.
Защита ссылался на документ, который был опубликован в СМИ и в котором говорится, что киллер был 164-175 см роста.
По мнению прокурора, этот вывод не имеет значения для рассмотрения апелляционной жалобы. Также он отметил, что суд не имеет полномочий истребовать у следствия документ.
В то же время, прокурор признал, что такая экспертиза была проведена, а ее результаты в 2016 году публично объявлялись следствием.
Суд, заслушав обе стороны, поддержал просьбу защиты, обязав прокурора принести заключение о росте убийцы на следующее заседание. В связи с этим, рассмотрение жалобы отложили на 2 марта.
"Украинская правда" обратилась за комментарием к пресс-секретарю Министерства внутренних дел Артему Шевченко с просьбой объяснить, почему следствие решило вновь провести экспертизу роста убийц. Он лишь ответил, что "следствие продолжается".
В 2016 году полиция заявляла, что рост убийцы – 168-175 см. В распоряжении УП есть копия заключения о росте, которое подтверждает эти цифры.
Защита утверждает, что рост убийц, установленный в 2016 году, говорит о невиновности Антоненко. Музыкант, по их словам, минимум на 5 см выше мужчины, которого зафиксировали камеры.
По словам защиты Антоненко, его рост - 180 см. Об этом свидетельствует военный билет мужчины.
Следствие не присоединяет экспертизу роста к материалам, которые передает адвокатам и судьям.





Общество «Чого не слід робити у День Святого Миколая»
Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»
Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Мир «Данія зменшує військову допомогу Україні»
Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Мир «Замах на Скрипаля був санкціонований Путіним, – уряд Британії»