14:06 / 07.02.2020 Происшествия

На Киевщине задержали банду разбойников из Грузии

В Киевской области задержали группу злоумышленников, которые украли из машины деньги и ценные вещи. Задержанные оказались гражданами Грузии. Об этом UNN сообщили в отделе коммуникации ГУНП в области.

Так, неизвестные в селе Вита Почтовая разбили стекло в автомобиле жителя столичной области, откуда похитили планшет, мобильный телефон, документы, банковские карточки и деньги. После чего скрылись на автомобиле в неизвестном направлении.

"Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий и помощью системы "Безопасна Київщина" сотрудники Управления уголовного розыска полиции Киевской области задержали грабителей в порядке ст. 208 УПК Украины", - сообщили в полиции.

Задержанными оказались граждане Грузии в возрасте, 33-45 лет. Установлено, что двое из них прибыли в страну несколько дней назад. Ни один из иностранцев не имеет вида на жительство в Украине.

Во время обыска в автомобиле, на котором передвигались злоумышленники, полицейские обнаружили и изъяли топор, "ломики", мобильные телефоны, различные государственные номера иностранной регистрации, визитки потерпевшего мужчины и другие вещественные доказательства, которые указывают на их причастность к ограблению в селе Вита Почтовая.

О задержании иностранцев сообщено МИД Украины и посольство Грузии.

Сейчас задержанные проверяются на причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории столицы и области. Поскольку подобные нападения на автомобили наших граждан совершают именно "такие группы лиц", которые прибывают из других стран с целью совершения преступлений.

Открыто уголовное производство по ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения группе мужчин. Меры пресечения на время досудебного расследования для них выберет суд.

Также решается вопрос о сокращении срока пребывания одному из иностранцев с последующим запретом въезда в Украину сроком на 5 лет.

В дальнейшем полицейские обратятся в Государственную миграционную службу об отмене этим злоумышленникам права въезда на Украину после отбытия ими наказания.