Дело о вымогательстве должностными лицами Института рака направили в суд
В Голосеевский районный суд Киева направлено обвинительное заключение в отношении должностных лиц Национального Института Рака МОЗ Украины, которые организовали преступную схему обогащения за счет онкобольных пациентов. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.
"Прокуратурой города Киева согласован обвинительный акт в указанном уголовном производстве, который направлен в Голосеевский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.
Так, досудебным расследованием установлено, что заведующий поликлиническим отделением Национального института рака, будучи должностным лицом и достоверно зная о том, что согласно действующему законодательству Украины, медицинская помощь в государственных или коммунальных учреждениях здравоохранения оказывается исключительно бесплатно, организовал и совместно с врачом-онкологом Национального института рака создал условия, при которых пациенты не имели возможности воспользоваться своим правом на бесплатное лечение.
Как сообщалось, в августе 2019 года полиция задержала сотрудников Национального института рака (НИР) МОЗ Украины, которые требовали и получали взятки от онкобольных пациентов, а также участвовали в коррупционной схеме с бесплатными медицинскими препаратами.
Правоохранители провели обыски в Институте рака и обнаружили следы получения и вымогательства взяток медработниками от онкобольных пациентов. Также сообщается, что медики требовали деньги от субъектов ведения хозяйства за победу в процедурах конкурсных торгов по закупке лекарств и медикаментов для нужд Института рака.





Происшествия «Масштабні афері з житлом для військових: судитимуть директора підприємства та посадовця Міноборони»
Политика «У НАТО бояться, що Трамп не передасть перехоплювачі Україні до виборів у США»
Общество «У ДСНС назвали частку населення України, яку здатні вмістити всі укриття країни»
Политика «Брюссель та Оттава підтвердили подальшу підтримку України»
Мир «Пентагон зафіксував смерть ще двох американських військових на тлі операції проти Ірану»
Общество «Українські громадяни з Олешків уже в Україні – Зеленський»