Патрульный нечаянно убил водителя-нарушителя
Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Николаеве, сообщили о подозрении инспектору роты Управления патрульной полиции в Кировоградской области.
Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.
Полицейского подозревают в превышении власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса).
Ночью 16 июля 2019 года в Кропивницком патрульные остановили автомобиль "ВАЗ" из-за нарушения правил дорожного движения. Водитель транспортного средства имел признаки алкогольного опьянения и пытался покинуть место остановки. В ходе общения между правоохранителями и гражданином возник конфликт, в результате которого водителю сообщили об административном задержании и пытались надеть наручники. Из-за сопротивления сотрудникам полиции один из патрульных применил к потерпевшему силу - сдавил и в течение 20 секунд удерживал его шею, повалив на асфальт. Такие действия привели к рефлекторной остановке сердца и смерти мужчины.
Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Кировоградской области.
В случае доказательства вины, подозреваемому полицейскому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.





Мир «Нового лідера Ірану врятувала від смерті "любов до садівництва"»
Происшествия «В місті Ірпінь батько застрелив свою хвору доньку і вчинив самогубство»
Экономика «Украина может лишиться 8,1 млрд долл. из-за задержки в парламенте»
Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Шоу-биз «Шон Пенн відмовився від "Оскара" заради поїздки до Києва»
Происшествия «Спротив триває: 1484-та доба протистояння України збройній агресії Росії»